Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У ИП из Барановичей конфисковали товар на 100 миллионов

10.02.2015 общество
У ИП из Барановичей конфисковали товар на 100 миллионов

Начальник ОБЭП угрожал забрать даже автобус.

Супружеская пара из Барановичей Юрий и Татьяна «подарили» почти 100 миллионов в бюджет из-за формально неправильно заполненной накладной. Конфискация без надлежащих документов, с угрозами и грубостями прошла прямо в центре Копыля Брестской области средь бела дня. Жена индивидуального предпринимателя Юрия рассказала charter97.org о том, как забирали товар у них с мужем, а также поделилась впечатлениями от общения с проверяющими органами.

— Мой муж — индивидуальный предприниматель, он торгует товарами первой необходимости на рынке города Копыля. На данный момент мы продаем остатки, которые нужно реализовать до 1 марта. В основном это маечки, носки, кофточки — непродовольственные товары. На день 5 февраля, когда произошла конфискация, у нас была дорожно-транспортная накладная на основании наших остатков, но в пункте «Разгрузка/Погрузка» было написано «Барановичи — Слуцк — Барановичи», а Копыль — это городок, не доезжая Слуцка. Получается, часть товара мой муж отгрузил в Копыле, и часть товара была в микроавтобусе.

На рынок в центре Копыля на площади Ленина к нам подошли сотрудник отдела по борьбе с экономическими предступлениями (ОБЭП) и сотрудник налоговой инспекции. Они проверили документы и сказали, мол, весь бус — под изъятие. Все забрали, потому что, видите ли, там был указан Слуцк, а Копыля не было. Но тот товар, который ехал дальше в Слуцк, нужно было бы как-то пересчитать отдельно, а они забрали и перемешали все в кучу, — рассказывает она.

— А документы у них для проверки были? Как себя вели при изъятии?

— Налоговый инспектор представился, но предписание предоставил нам только потом, когда уже муж был в налоговой. Воспользовались его состоянием. Ну, конечно — человек в шоке, забирают весь товар, не может слова сказать. Когда писали протоколы, начали писать суммы, какие им вздумается. А мы же работаем по описи остатков! У нас свои суммы. Так еще и на мужа давили: «обэповец» ему угрожал, мол, скажи, чтобы жена вообще не приезжала, а то, говорит, ее закрою. Сиди, говорит, и молчи.

— Вчера вы все еще ходили по кабинетам. Как впечатления? Они хоть как-то вам объяснили, что послужило реальной причиной конфискации?

— Начальник Копыльского ОБЭПа Руслан Бобков — хамло последнее. Мы от него столько натерпелись, что словами не передать! Мы вот буквально сейчас вышли из его кабинета, потому что забирали все протоколы. Мы начали с ним разговаривать, а он выдает такую фразу: «Чего вы в два ствола на меня орете?». Это сотрудник ОБЭП так выражается. Я ему говорю, мол, на вас закон о вежливом общении с гражданами распространяется или нет?. «Вы только такие законы читаете, или как правильно заполнять накладные? Скажите спасибо, что мы ваш бус не конфисковали вместе с товарами!», — говорит. Такое хамло! «Вы», — говорю, — «Царь-бог?». А он мне в ответ: «Да, именно!». Это просто словами не передать. Я очень жалею, что у меня с собой не было диктофона. Приезжайте, говорит, еще раз, я у вас еще что-нибудь конфискую. На этот раз вместе с автобусом! Поразил напрочь. «Я вас закрою!», — мне говорит. «Кто вы такая? Вообще молчите, закройте свой рот!». Такой хам!

— На какую сумму у вас изъяли товара?

— Держу в руках протокол: 98 миллионов 600 тысяч рублей.

— Вы планируете это решение оспаривать, добиваться правды?

— У нас будет суд, конечно, мы это просто так не оставим. Когда суд — пока не понятно. Мы только сегодня позабирали все акты проверки, потому что 5 февраля никто ничего на руки не дал. Приехали, все забрали и ничего не дали на руки.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]