Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Девальвация или ограничения на валютном рынке?

Девальвация или ограничения на валютном рынке?

Нацбанку скоро снова придется сделать выбор.

По предварительным данным Нацбанка, по состоянию на 1 февраля золотовалютные резервы Беларуси в определении ССРД составили $4.724,7 млн, уменьшившись за январь на $334,4 млн.

Нацбанк в своем комментарии, как обычно, списал снижение ЗВР на необходимость погашения правительством и Нацбанком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте, пишет газета «Белорусы и рынок».

При этом поддержанию ЗВР способствовали поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, размещение валютных облигаций Минфина, а также увеличение стоимости золота на международном рынке драгоценных металлов, пояснили в Нацбанке, при этом ни словом не упомянув о произошедшей в январе девальвации.

Между тем сокращение резервов в январе продемонстрировало полную неэффективность введенного в декабре валютного сбора и явную недостаточность январской девальвации. Впрочем, если бы резервы опустились в январе на ту же величину, что и в декабре, - 760 млн. USD, то Беларусь бы уже к 1 февраля вошла в кризисный график 2011 года. Тогда ЗВР в определении МВФ составляли на 1 февраля 4.343,0 млн. USD, снизившись за январь на 687,7 млн. USD.

В 2011 году после этого началось стремительное падение резервов, и к началу апреля они опустились ниже 4 млрд. USD. К тому времени валютный рынок в стране был уже мертв.

При этом выплаты по внешнему долгу были гораздо ниже, чем сегодня. В этом году мы платим по каким-то внешним долгам ежемесячно, и в феврале-марте ожидаются значительные выплаты, включая последний платеж в пользу МВФ и очередной платеж по кредиту АКФ ЕврАзЭС (оба платежа в марте).

Так что с учетом предстоящих выплат можно прогнозировать дальнейшее падение ЗВР, на которые может снова начать давить повышенный спрос на валюту со стороны физлиц. Ведь, как объяснял на пресс-конференции 29 января Александр Лукашенко, финансовый рынок очень чувствителен к психологическим факторам. И падение ЗВР ниже психологически важной отметки 5 млрд. USD может спровоцировать очередную скупку валюты населением.

Если в ближайшее время (речь может идти о неделях) Беларусь не сможет привлечь средства на пополнение ЗВР, Нацбанку очень скоро снова придется выбирать из двух зол: либо дальнейшая девальвация, либо ограничения на валютном рынке, которые быстро приведут к множественности курсов.

Фото: bymedia.net



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]