Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Дашкевич: Выдвижение Статкевича — ясная и понятная стратегия

10.02.2015 политика
Дмитрий Дашкевич: Выдвижение Статкевича — ясная и понятная стратегия

В случае нерегистрации политзаключенного надо объявлять бойкот.

Об этом в интервью charter97.org заявил сопредседатель «Молодого фронта» и бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич, комментируя инициативу выдвижения Николая Статкевича в качестве единого кандидата на президентских выборах 2015 года. Политик назвал этот шаг наиболее понятным и логичным для демократических сил Беларуси.

- Для меня абсолютно очевидно, что требование освобождения политзаключенных должно стоять первым пунктом для оппозиции, - сказал Дмитрий Дашкевич. - Без его выполнения она не имеет морального права принимать участие в любой кампании, тем более в президентских выборах. Выдвижение Николая Статкевича единым кандидатом - самая приемлемая, понятная, ясная и логичная стратегия из тех, которые могут быть. Если кто-либо заявляет о том, что она нереальная (об этом уже написали некоторые политологи), то могу ответить, что она не менее реальна, чем выдвижение любого белорусского политика в качестве кандидата в президенты страны. Более того, эта стратегия наиболее понятна обществу: нельзя проводить президентские выборы в то время, как один из участников предыдущей кампании, которая прошла пять лет назад, до сих пор находится за решеткой.

Я уверен, что если демократы между собой договорятся хотя бы по этому вопросу и выдвинут Николая Статкевича в качестве единого кандидата, то он выйдет на свободу уже в ближайшее время. Зарегистрируют его в качестве кандидата или нет - это уже более сложный вопрос, так как Александр Лукашенко понимает, что это сильный с моральной точки зрения противник. Но власти вынуждены будут освободить Николая Статкевича и других политзаключенных.

Если же Статкевича не зарегистрируют, то участвовать в этих выборах нельзя. В ситуации наличия в Беларуси политузников единственной формой участия в избирательной кампании может быть только бойкот – абсолютно ясный с точки зрения морали ответ режиму. В ином случае оппозиция окончательно утратит свой авторитет в белорусском обществе, считает лидер «Молодого Фронта».

Напомним, с инициативой выдвижения Николая Статкевича кандидатом в президенты выступил бывший политзаключенный и депутат Сергей Скребец. Ее поддержал также лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

Фото: БелаПАН


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]