Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латвия и Эстония заявили о готовности к «гибридной войне»

10.02.2015 в мире
Латвия и Эстония заявили о готовности к «гибридной войне»

Латвия заявила о готовности к возможному сценарию «гибридной войны», «приняв во внимание» все, что произошло в Украине.

Похожие сигналы звучат также и со стороны властей Эстонии, передает Deutsche Welle.

«Наши внутренние планы содержат и такой возможный сценарий. Мы приняли во внимание то, что происходит в Украине», - сказал министр обороны Латвии Раймондс Вейонис.

О принятии соответствующих оборонных мер заявил и руководитель эстонского правительства Таави Роивас. По его словам, «Эстония внимательно спланировала свою оборону». Вместе с тем оба политика считают, что угроза нападения на их страны является незначительной в связи с тем, что Латвия и Эстония являются членами НАТО.

Напомним, что термином «гибридная война» называются боевые действия, которые ведутся солдатами и боевой техникой без признаков принадлежности к войскам какой-либо страны и поддерживаются кампанией по дезинформации и атаками в киберпространстве.

На прошлой неделе бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью британскому изданию Daily Telegraph заявил, что российский президент Владимир Путин может решиться на «гибридное» нападение на страны Балтии, чтобы проверить действие гарантий военной поддержки со стороны Североатлантического альянса.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]