Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работники сети магазинов «Mart Inn» обратились за помощью в профсоюз РЭП

10.02.2015 общество
Работники сети магазинов «Mart Inn» обратились за помощью в профсоюз РЭП

В Барановичах наниматель пытается уволить их без причитающихся выплат.

Работники магазина сети «Mart Inn» в Барановичах, расположенного по улице Кирова, обратились в профсоюз работников РЭП за правовой помощью. Специалисты помогли им составить заявления в Барановичскую межрайонную инспекцию труда и Комитет государственного контроля, пишет praca-by.info.

В заявлениях, которые подписали несколько работников магазина, указывается, что директор магазина предлагает им уволиться, разъясняя свою позицию тем, что сократить определенное количество сотрудников ему указало руководство «сверху». При этом он понуждает работников, у которых действующие контракты, писать заявления на увольнение по соглашению сторон, а не в связи с сокращением штата.

В случае сокращения наниматель будет вынужден понести дополнительные расходы. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности штата он обязан не менее чем за два месяца письменно уведомить работника о предстоящем увольнении (с согласия работника предупреждение можно заменить компенсацией в размере двухмесячного среднего заработка). Кроме того, при таком виде увольнения предусмотрена выплата выходного пособия в размере не менее трехкратного месячного заработка.

В заявлениях работники барановичского магазина «Mart Inn» отмечают, что, принуждая их к увольнению по соглашению сторон, наниматель «пытается обогатиться». Работники звонили по этому поводу представителю торговой сети по Брестской области, но тот поддержал позицию директора.

Кроме того, работники жалуются, что наниматель вынуждает работать их сверх установленного времени, и, по имеющейся у них информации, не оплачивает это.

В заявлениях, направленных в Барановичскую межрайонную инспекцию труда и Комитет государственного контроля, работники магазина «Mart Inn» просят провести проверку по вышеуказанным фактам и принять меры.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]