Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сделать платную прививку от свиного гриппа не получится

04.01.2010 общество

На этой неделе в Беларуси начнут делать прививки от вируса гриппа А/H1N1.

Кампанию по вакцинации против вируса пандемического гриппа А/H1N1 в Беларуси планируют начать на этой неделе, сообщила «Интерфаксу» главный эпидемиолог министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан.

«Прививать против гриппа А/H1N1 в Беларуси начнут на этой неделе. В первую очередь будут привиты медицинские специалисты, а также работники, обеспечивающие бесперебойное функционирование жизненно важных систем, - сотрудники МЧС, ЖКХ, транспортной службы», сказала Карабан.

Как отмечает «Комсомольская правда в Беларуси», вакцинировать против вируса пандемического гриппа будут живой моновалентной вакциной российского производства «Инфлювир». Вакцина поступила в декабре 2009 года и все это время проходила проверку в Беларуси.

Хотя закуплен 1 млн. доз «Инфлювира», но привиты будут в два раза меньше людей, так как курс предполагает ее двукратное использование. Иммунитет после прививки появится в течение примерно двух недель.

Однако сделать платную прививку от свиного гриппа не получится. Предприятие «Белфармация» еще не закупило дополнительное количество вакцины для тех, кто хочет привиться за личные средства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]