Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МЧС получит беспилотник с дальностью применения до 290 км

10.02.2015 общество
МЧС получит беспилотник с дальностью применения до 290 км

Уже в этом году МЧС Беларуси будет располагать беспилотным летательным аппаратом с дальностью применения до 290 км. Аппарат может находиться в воздухе до 10 часов и подниматься на высоту 5 тыс. м и использоваться для обнаружения чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщил 10 февраля на пресс-конференции начальник научно-производственного центра «БАК и технологии» Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси Юрий Яцына.

«В этом году наша новая разработка — беспилотный авиационный комплекс (БАК) «Буревестник» с дальностью применения до 290 км — будет поставлен МЧС. С этого года мы готовим такие комплексы к серийному выпуску», — пояснил Яцына. 

Как сообщает БЕЛТА, такой беспилотник может находиться в воздухе до 10 часов и подниматься на высоту 5 тыс. м. Скорость полета в зоне применения — до 120 км/ч. Аппарат может использоваться для ведения разведки, обнаружения чрезвычайных ситуаций и оценки их развития, мониторинга сельхозугодий. С помощью комплекса в дальнейшем можно будет наблюдать радиационную обстановку в районе строящейся БелАЭС. «Причем информация будет идти в режиме реального времени», - отметил начальник центра. 

«В этом году будет введена вторая очередь участка по выпуску БАК радиусом действия до 290 км, — рассказал Яцына. — Производственные мощности позволяют выпускать серийно беспилотные авиационные комплексы малой дальности более 10 единиц в год, а с вводом второй очереди мы сможем выпускать и БАК большой дальности по 5-10 единиц в год». 

Научно-производственный центр «БАК и технологии» Физико-технического института НАН Беларуси — единственное в СНГ предприятие, которое имеет сертификат на серийный выпуск беспилотных авиакомплексов собственного производства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]