Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Греческий парламент выразил доверие новому правительству

11.02.2015 в мире
Греческий парламент выразил доверие новому правительству

Парламент Греции выразил доверие правительству Алексиса Ципраса. За продолжение работы Кабмина проголосовали 162 депутата из 300, сообщает Associated Press.

Вотум доверия позволит Кабмину, в который входят представители партий СИРИЗА и «Независимые греки», начать работу, так как сначала правительство должно было доказать, что располагает достаточным количеством голосов в парламенте для продвижения своих законопроектов.

Перед голосованием премьер-министр Алексис Ципрас представил программу деятельности правительства, передает ТАСС. Он подчеркнул, что Греция должна стать экономически самостоятельным государством и равноправным членом Евросоюза. При этом глава Кабмина отверг возможность продления кредитной программы ЕС, но допустил принятие до конца февраля промежуточного соглашения с кредиторами.

В свою очередь министр экономики, инфраструктуры, морского флота и туризма Йоргос Статакис заявил, что прежняя экономическая модель, ориентировавшаяся на международных кредиторов, привела Грецию к краху. Статакис выразил уверенность, что страна нуждается в сокращении социального неравенства и защите общественных благ.

Греческая партия СИРИЗА, одержавшая победу на выборах, состоявшихся 25 января, потребовала реструктуризации или списания 320-миллиардного греческого долга, выданного стране в разгар кризиса «тройкой кредиторов» (Еврокомиссия, Европейский Центробанк, МВФ).

В ЕС и Европейском центробанке заявили, что не будут принимать участие в списании или реструктуризации долга Греции. Канцлер Германии Ангела Меркель также исключила возможность списания задолженности Греции. В связи с этим аналитики не исключают скорый дефолт Греции, выход из еврозоны и возвращение к национальной валюте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]