Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама предостерег Путина от продолжения «агрессивных действий»

11.02.2015 в мире
Обама предостерег Путина от продолжения «агрессивных действий»

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным предостерег Москву от продолжения «агрессивных действий» по отношению к Украине. Об этом сообщает Белый дом.

Как отмечается, президент подчеркнул важность достижения и имплементации договоренностей по мирному урегулированию, которые основаны на обязательствах, прописанных в минском соглашении.

«В то же время, если Россия продолжит свои агрессивные действия на Украине, в том числе путем отправки войск, оружия и финансирования для поддержки сепаратистов, цена, которую она заплатит, будет увеличена», — излагается в сообщении позиция американской администрации.

Как отмечается, Обама вновь заявил о поддержке Америкой суверенитета и территориальной целостности Украины. Он сделал акцент на росте числа человеческих жертв в результате боевых действий.

Кроме того, президент США подчеркнул важность того, чтобы Путин для достижения мирного урегулирования воспользовался возможностью, представленной в ходе переговоров между Россией, Францией, Германией и Украиной.

Ранее 10 февраля участники контактной группы по урегулированию украинского конфликта на встрече в Минске договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением. Кроме того, они согласовали схему отвода тяжелого вооружения.

11 февраля, как ожидается, в Минске пройдет встреча лидеров России, Украины, Германии и Франции. Сообщалась, что во время переговоров будет обсуждаться создание демилитаризованной зоны в зоне боевых действий в Донбассе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]