Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бенедикт Халлер: «Возглавить офис ОБСЕ в Беларуси – это вызов»

04.01.2010 политика

Новый глава офиса ОБСЕ в Минске Бенедикт Халлер прибудет в Беларусь в середине января.

В интервью БелаПАН он сказал, что приступит к исполнению новых обязанностей «сразу после семинара глав миссий ОБСЕ в Вене», который пройдет в середине января.

Бенедикт Халлер отметил, что рад своему назначению. По его словам, он с интересом следит за ситуацией в регионе с тех пор, как в 1988—1990 году работал в посольстве ФРГ в Москве. В Беларуси дипломат до сих пор не был, однако, по его словам, неоднократно посещал другие постсоветские страны, в частности наблюдал за выборами в Молдове.

«Возглавить офис ОБСЕ в Беларуси — это, конечно, вызов, но, как показывает опыт моего предшественника и результаты его работы, любые сложности можно преодолеть», — указал Халлер.

До назначения в Минск Халлер занимал должность посла по специальным поручения МИД ФРГ по вопросам антисемитизма и Холокоста.

Напомним, что последний руководитель офиса, Ханс-Йохен Шмидт, покинул свой пост досрочно. Представители белорусской оппозиции неоднократно выражали неудовлетворенность действиями и высказываниями дипломата.

Известно как минимум о 4 жалобах на Шмидта, которые были поданы в центральный офис ОБСЕ в Вене - от представителей «Маладога фронта», от Объединенных демократических сил, а также от бывшей сотрудницы и бывшего водителя главы офиса.

Так в интервью БелаПАН Ханс-Йохен Шмидт ранее заявлял, что от белорусских властей не стоит требовать «фундаментальных радикальных изменений». Он также сказал, что сосредоточение внимания только на правах человека противоречит интересам ОБСЕ.

8-10 июня в Минск приезжал профессор из университета Пасаум Мартин Финке (Германия), который тайно изучил дело волковысских предпринимателей. Этот эксперт приезжал инкогнито и сделал заключение, что в деле политзаключенного Николая Автуховича никаких нарушений нет - все законно. Заключение было отправлено в посольства европейских стран, аккредитованные в Минске.

Как стало известно позже, инициатором приезда в Минск немецкого эксперта Мартина Финке, стал Ханс-Йохен Шмидт. При этом сам факт приезда немецкого эксперта стал известен только после того, как он завершил изучение дела Николая Автуховича. Во время нахождения в Беларуси Мартин Финке даже не встретился с адвокатом и самим подследственным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]