Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За предложение обменять валюту будут штрафовать

11.02.2015 общество
За предложение обменять валюту будут штрафовать

В Беларуси выросли штрафы за незаконные валютные операции.

Указ о новых наказаниях для валютчиков Лукашенко подписал вчера, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Теперь валютчиков – то есть тех, кто незаконно покупает, продает и обменивает иностранную валюту, - будут штрафовать на 150 базовых величин (27 миллионов рублей), когда они попадаются в первый раз, и на 200 базовых величин (36 миллионов), если во второй.

Кроме того, вырастут денежные наказания и для тех, кто предлагает рассчитываться валютой вместо белорусских рублей. Обычный человек может получить штраф до 100 базовых величин (18 миллионов), а ипэшники и юрлица – до 200 базовых величин (36 миллионов). Если на таких расчетах поймают во второй раз, то штрафы вырастут соответственно до 200 (36 миллионов) и 300 (54 миллиона) базовых величин соответственно.

Те, кто осуществляют валютные операции без специального разрешения Нацбанка, когда такое разрешение нужно, тоже получат новые штрафы: до 100 базовых (18 миллионов) для физлиц и до 200 базовых (36 миллионов) для ипэшников и юрлиц.

Кроме того, появился в указе и новый пункт: покушение на скупку, продажу или обмен валюты без лицензии или государственной регистрации. Как объяснили в правоохранительных органах, по сути это означает следующее. Предположим, вы пришли в торговый центр и продавец предложил рассчитаться за новую дубленку в долларах. Или ваш коллега попросил вас обменять ему 100 долларов по удобному для вас обоих курсу. Теперь и продавца, и коллегу могут привлечь к административной ответственности за одно лишь предложение подобной сделки. Правда, какое именно наказание будет ждать таких валютчиков, пока неизвестно. Власти надеются, что такая мера поможет привлечь к ответственности тех, кто навязывает другим незаконные валютные операции.

К слову, в указе говорится: если вас задержали на незаконной валютной операции, то конфисковать у вас могут не только саму «нелегальную» валюту, то и вообще все деньги, которые были у вас в тот момент при себе.

Все изменения вступят в силу после того, как указ будет официально опубликован.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]