Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меркель и Олланд переговорят с Порошенко до встречи с Путиным

11.02.2015 в мире
Меркель и Олланд переговорят с Порошенко до встречи с Путиным

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель проведут короткую беседу с президентом Украины Петром Порошенко незадолго до встречи с российским лидером Владимиром Путиным и начала переговоров в формате «нормандской четверки». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя французской делегации.

Лидеры четырех стран прилетели в Минск на переговоры по разрешению конфликта на востоке Украине. Ожидается, что во время переговоров стороны обсудят создание демилитаризованной зоны в зоне боевых действий в Донбассе.

Олланд и Меркель уже прибыли в Дворец независимости, где их встретил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Путин присоединится к ним позднее. Переговоры должны начаться в 21:00 по московскому времени.

Ранее на встрече с Лукашенко украинский президент предположил, что у ситуации в Донбассе существует два пути развития. «Весь мир ожидает: или ситуация пойдет путем деэскалации, прекращения огня, отвода вооружения, или… ситуация пойдет вразнос», — приводит РИА Новости слова Порошенко.

Он также выразил надежду на то, что во время переговоров лидеры четырех стран смогут договориться о мире. «Я держу кулаки, чтобы сегодняшний день также вошел в историю мировой дипломатии как достижение договоренностей о мире», — заявил Порошенко.

8 февраля Путин, Олланд, Меркель и президент Украины Петр Порошенко провели телефонную конференцию по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе. Итоги этой беседы не были обнародованы.

5 и 6 февраля Олланд и Меркель посетили Киев и Москву. Там они встретились с лидерами Украины и России. В обоих случаях переговоры проходили за закрытыми дверями. Заявлений по их итогам участники встреч также не делали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]