Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Sueddeutsche Zeitung»: Конфликты Беларуси с Россией происходят каждый год

04.01.2010 политика

«Нефтяной конфликт» между Беларусью и Россией прокомментировали ведущие мировые СМИ.

Практически ежегодно в начале года между Россией и одной из соседних стран доходит до конфликта в вопросе поставок энергоресурсов, -- приводит «Радыё Свабода» слова корреспондента газеты «Sueddeutsche Zeitung». Крупнейшая ежедневная газета Германии напоминает, что в 2007 году Москва приостановила поставки нефти в Беларусь, что привело к сокращению поставок в страны Центральной и Западной Европы.

Конфликт между Россией, Украиной и Беларусью имеет корни в советском прошлом, отмечает газета. Тогда, в едином государстве, республики пользовались привилегиями на поставку энергоресурсов. Но сейчас ни «Лукойл», ни «Газпром» не хотят понижать цены соседям. Запад остерегается, что Кремль может использовать энергетическую зависимость для давления на бывшие советские республики. Немецкое издание отмечает, что белорусские власти заявили о возможности повышения таможенной пошлины в десять раз – до 45 долларов за тонну. Это может поставить под угрозу транзит нефти в Польшу и Германию.

Британская «The Guardian» отмечает, что зависимость Европы от российских энергоносителей увеличивается, и Кремль за этот счет получает большую политическую силу. Газета напоминает, что через Беларусь в Европу ежедневно поступает 400 тысяч баррелей нефти, в том числе – более десятой части от импорта нефти Германии и три четверти импорта нефти Польши.

«The New York Times» вспоминает российско-украинскую газовую войну 2008 года и ее последствия для Восточной Европы.

Также «The New York Times» пишет о доходах, которые получает Беларусь от продажи переработанной российской нефти, платя за ее импорт только 35,6% от стандартной нефтяной пошлины. Газета отмечает, что эти доходы за счет России укрепляют режим Александра Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]