Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров о границе между РФ и Украиной: Договаривайтесь с ДНР и ЛНР

11.02.2015 политика
Лавров о границе между РФ и Украиной: Договаривайтесь с ДНР и ЛНР

Москва сомневается, что вопрос контроля над границей Украина-РФ вряд ли будет главным на переговорах по Украине.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров 11 февраля на пресс-конференции в Москве, сообщает РИА «Новости».

«Если сейчас, когда идут боевые действия, есть желание поставить на первое место вопросы восстановления контроля украинской власти над границей на всем ее протяжении между Украиной и Россией, то на тех участках, которые контролируются ополчением, надо договариваться с ДНР и ЛНР», — сказал он.

«В разгар боевых действий, когда предпринимаются попытки со стороны украинских властей улучшить свое положение на земле, видимо, чтобы использовать это на минской встрече, я не вижу, как могут представители Луганска и Донецка согласиться на то, что контроль над границей должен быть восстановлен в качестве самого главного пункта и предварительного условия всего остального. Но такую попытку мы наблюдаем, к сожалению», — отметил Лавров.

По мнению главы МИД РФ, для достижения успеха на переговорах по урегулированию украинского кризиса «главное — выполнять минские договоренности».

Лавров отметил, что в минских договоренностях говорится «о необходимости обеспечения законодательным путем особого статуса этих территорий в Донбассе, о необходимости предоставления гарантий безопасности всем органам власти, которые будут там избраны». Также, по его словам, в договоренностях «говорится о необходимости амнистии и прекращении преследования всех участников событий на юго-востоке Украины».

«И в минских же договоренностях упоминается о необходимости установления экономических связей между Донбассом и остальной территорией Украины. Вместо этого мы наблюдаем экономическую блокаду, отсечение Донбасса от зоны гривны. Наблюдаем установление какого-то контроля на дорогах, ведущих из Донбасса на остальные украинские территории. Попытка, прямо говоря, экономического и социального удушения параллельно с попыткой военного подавления этих территорий», — сказал Лавров.

При этом он отметил, что «в таких условиях отдать еще и российскую часть границы — значит, отрезать себя даже и от гуманитарной помощи и позволить себя окружить».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]