Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-гендиректор МТЗ выходит из тюрьмы

05.01.2010 общество

Приговоренный к десяти годам лишения свободы, Михаил Леонов провел в заключении восемь лет.

Два года с него «списали» за счет двух амнистии. В свою очередь, как отмечает «Народная воля», писать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко бывший гендиректор Минского тракторного завода категорически отказался.

Может, поэтому Леонов и просидел в тюрьме так долго — в отличие от некоторых своих коллег — бывших и нынешних директоров крупных предприятий, которые вымолили себе прощение у белорусского правителя. Леонов же заявлял, что не считает себя виновным.

Напомним, что Михаил Леонов был задержан 7 января 2002 года в 23.40 в поезде Минск—Москва, а 10 января 2002 года арестован и помещен в СИЗО по подозрению в совершении экономических преступлений и получении взятки.

23 декабря 2003 года Верховный суд признал Леонова виновным в хищении имущества МТЗ в особо крупном размере, уклонении от уплаты подоходного налога на доход, полученный в результате хищения, отмывании похищенного дохода и получении взятки.

Его приговорили к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и без права занимать руководящие должности в течение 5 лет.

Юристы говорят, что и на свободу Леонов должен выйти 7 января. Однако в какое именно время это случится — точно не известно.

Михаил Леонов родился 5 мая 1953 года. Окончил Могилевский политехнический техникум, Могилевский машиностроительный институт, Академию управления. С июля 1975 года работал на МТЗ. В октябре 1995 года был назначен генеральным директором Минского тракторного завода. Доктор философских наук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]