Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Преступления сталинизма в Беларуси осудит общественный трибунал

12.02.2015 общество
Преступления сталинизма в Беларуси осудит общественный трибунал

В стране началась кампания по его созданию.

«Белорусские новости» поговорили с одним из инициаторов трибунала историком Игорем Кузнецовым.

— Для чего Беларуси нужен общественный трибунал?

— Мы хотим обратить внимание общественности на значимость и трагизм событий, которые происходили в Беларуси в период сталинских репрессий. В кампании участвуют члены международного общества «Мемориал», инициатива «За ўратаванне Курапат», движение «Разам», ОО «Курапаты», незарегистрированное объединение «Белорусская ассоциация жертв политических репрессий».

— Какова цель трибунала?

— Как минимум — заставить людей задуматься о произошедшем в годы массовых репрессий. Мы не призываем к мести, поиску оставшихся в живых сотрудников НКВД. Однако оценку их действиям дать необходимо, исходя из того, что большинство тех, кто вел следствие и даже расстреливал, сами являлись жертвами кровавого режима. Я их не оправдываю, но большинство из них действовали как садисты в силу трагических обстоятельств.

Имена жертв и преступников должны быть названы, так как в противном случае история будет снова и снова повторяться. Если люди, работающие в силовых структурах, полагают, что их имена никогда не станут известны, они будут творить преступления. И наоборот — если человек знает, что о содеянном им рано или поздно узнают, будет думать о последствиях своих поступков.

— На основании чего трибунал планирует выносить обвинения?

— Мы хотим создать электронную «Черную книгу сталинизма. Беларусь», материалы которой станут основой для обвинительного заключения. В нее войдут научные статьи из изданного ранее труда «Репрессивная политика советской власти в Беларуси», авторами которого являются белорусские, российские и израильские историки. Также в книге будут размещены нормативные документы советской власти, на основании которых проводились репрессии, расстрелы и депортации 1919-1953 годов. Найдут свое место и воспоминания очевидцев тех событий.

Еще один раздел будет посвящен поименному перечислению установленных жертв сталинизма. На сегодня у нас есть имена 140 тысяч репрессированных с приговором и местом захоронения.

В состав редакционной коллегии войдут историки и писатели Анатолий Валаханович, Леонид Моряков, Яков Басин, Василий Хоневич и я. Членами трибунала станут представители международного «Мемориала», правозащитники, а также члены редакционной коллегии. Отмечу, что любой человек может принять участие в работе трибунала. Чем больше людей будет вовлечено в этот процесс, тем быстрее произойдет очищение нашего общества.

— Очевидно, что сам факт появления трибунала будет воспринят неоднозначно. Возникает вопрос, не повлияет ли эта инициатива на то, что раскол в белорусском обществе только усугубится?

— Не думаю. Скорее, опасно то, что в Беларуси все чаще можно слышать, что к сталинизму невозможно предъявлять претензии, так как в отличие от фашизма его преступления не были доказаны и осуждены.

Действительно, ни одна из постсоветских стран не провела суда над сталинизмом. Если государство не берет на себя ответственность дать юридическую оценку тех событий, необходимо дать общественную. Это позор власти и общества в целом, что Беларусь не осудила репрессии хотя бы с точки зрения морали, не признала, что это были преступления против общества, личности.

Я не снимаю ответственности и с себя. Наше молчаливое бездействие привело к тому, что мы потеряли даже то, что удалось сделать в начале 90-х.

— В Беларуси не только не осуждены преступники, но и достойным образом не увековечена память жертв, не так ли?

— К сожалению, это так. Чтобы было по-другому, необходимо издать соответствующий законодательный акт, который бы обязал государство создать памятные знаки жертвам репрессий, а также содействовать в Беларуси массовому поисковому движению по установлению жертв сталинизма.

В Куропатах необходимо создать музей и поставить достойный монумент памяти жертв сталинизма. Там до сих пор нет памятного знака, а был закладной камень с надписью о том, что памятник будет установлен. Табличка дважды исчезала. Теперь по решению общественности поставили камень, на котором выбита надпись «Жертвам сталинизма». Между тем расстреляны в Куропатах десятки тысяч человек.

В Беларуси с 1994 по 1996 год была свернута вся работа по увековечиванию памяти жертв репрессий и научного изучения проблемы. Была ликвидирована группа по изучению репрессий в Академии наук, комиссия по реабилитации в составе Верховного Совета. Тема практически не присутствует в СМИ.

В этом году исполняется 75 лет со времени расстрела офицеров польской армии в Беларуси. Мы хотим объявить 2015 год годом Белорусского катынского списка. В нем имена не менее чем 3870 граждан Речи Посполитой, убитых НКВД на территории Беларуси в 1940 году.

Отмечу, что точное место расстрела неизвестно, а среди погибших есть и наши соотечественники. По моим оценкам, в ходе операции было убито около 9 тысяч человек, гражданские лица в том числе. Память о них — табличка на сосне в Куропатах, на которой написано «Памяти уроженцев Беларуси — военнослужащих польской армии, расстрелянных НКВД в 1939-1941 годах».

— Возможно, память жертв репрессий игнорируется, так как в последние годы создается впечатление, что проблема сталинских репрессий волнует очень небольшую часть общества?

— У нас нет культуры памяти, так как над этим целенаправленно поработали большевики. За последние 20 лет в Беларуси выросло поколение людей, которые не знают ни что такое Катынь, ни Куропаты и вообще не представляют масштабы трагедии, которая произошла на нашей земле в годы массовых репрессий.

Между тем редкую семью в Беларуси они не затронули. Невозможно найти правду, если не помнить о том, что происходило до нас. Нельзя возродить нацию и культуру без памяти о предках, не только времен Великого княжества Литовского, но и более близких поколений.

А с людьми, которые не помнят своего прошлого, можно проводить любые социальные эксперименты, что и проходит на нашей территории довольно успешно.

— Однако события последних лет показывают, что история ничему не учит. Достаточно посмотреть на происходящее в Украине. В российском обществе получила признание идея «Крым наш». В Беларуси, судя по социологическим исследованиям, она вполне прижилась.

— Здесь играет роль политическая воля. Например, в Польше создан институт национальной памяти, предпринимаются различные меры на государственном уровне. В результате, отношение к национальным святыням, истории и культуре заслуживает того, чтобы перед ними преклоняться.

Приходится признать, что восточные славяне действительно мало восприимчивы к урокам истории. И трудно понять, как в странах, переживших трагедию Второй мировой войны на своей территории, могут зарождаться организации и идеи фашистского толка.

— На ваш взгляд, почему в общественной и научной сферах Беларуси находит место история фашизма, но не сталинизма?

— Думаю, потому, что исторические параллели со временем сталинизма наблюдаются и сегодня. Вот и делается все возможное, чтобы перевести обсуждение в другую плоскость. Надо признать, что десталинизация белорусского общества не произошла. Девальвация ценности человеческой жизни случилась в советское время, и эта традиция продолжается до сих пор.

В такой ситуации тем более необходимо изучение уроков истории в полном объеме. В противном случае появляется избирательная память, как в Беларуси, когда вспоминают о погибших во время Великой отечественной войны, а о жертвах сталинского режима не знают.

Жизнь человека бесценна, и его родственникам не легче от того, что человек погиб от пули нациста, а не сталиниста. Нет никакой белорусской специфики, есть память о наших согражданах, ставших жертвами режима. И не имеет значения, жили они на территории Западной или Восточной Беларуси.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]