Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белнефтехим» оплатил поставки российской нефти только на 11 дней

Условия поставок российской нефти в Беларусь в 2010 году пока не урегулированы.

Поставки российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в январе осуществляются в соответствии с заключенными контрактами, сообщил БелТА начальник управления координации сырьевых поставок концерна «Белнефтехим» Сергей Остапец.

Представитель концерна заявил, что ежегодно в декабре, учитывая длительные новогодние каникулы в России, на белорусских НПЗ обеспечивают запасы нефтяного сырья в объеме максимальной технической возможности по размещению. На 1 января 2010 года, по его словам, резервуары ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ» были заполнены нефтью. С 3 января продолжается закачка российской нефти в соответствии с заключенными контрактами. «Нефть мы вовремя оплатили до Нового года, сейчас эти контракты исполняются. Заводы работают», — сказал Сергей Остапец.

По его словам, в настоящее время загрузка белорусских НПЗ оптимальная. Сергей Остапец заявил, что действующие контракты предусматривают объемы поставок нефти, достаточные для обеспечения устойчивой загрузки белорусских НПЗ в течение ближайших трех недель. «Как только российские нефтяные компании возобновят работу после каникул, заключение контрактов продолжится, — подчеркнул он. — Предварительные договоренности с нефтяными компаниями о дальнейшем заключении контрактов, начиная с 11 января, есть».

Условия поставок российской нефти в Беларусь в 2010 году пока до конца не урегулированы, продолжается переговорный процесс по вопросу взимания экспортной пошлины на ввозимую в республику нефть. Вместе с тем, по словам Остапца, российская нефть в Беларусь поступает, и никаких нарушений законодательства в этой связи нет. «Получая российскую нефть, законодательно мы абсолютно ничего не нарушаем. Все в рамках тех документов, которые у нас на сегодняшний день есть. Иначе бы со стороны российских нефтяных компаний не заключались контракты на поставку нефти в январе», — подчеркнул представитель «Белнефтехима».

«До Нового года мы оплатили количество нефти, необходимое, чтобы нефтепровод работал без остановки. То есть, для обеспечения первых 11-12 суток у нас есть оплаченные (исходя еще из прежних условий) объемы, чтобы обеспечить безостановочную прокачку к нашим НПЗ, — сказал Сергей Остапец. — Эти контракты предусматривают и беспошлинные поставки в том числе. Поскольку у нас по контрактам окончательная цена январских поставок нефти формируется в начале февраля, можно говорить о том, что сейчас эта поставка беспошлинная».

В ближайшее время планируется очередной раунд переговоров с российской стороной по условиям поставок нефти в Беларусь. «Сейчас готовятся необходимые документы для подтверждения нашей позиции в этих переговорах», — добавил Сергей Остапец.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, Беларусь и Россия не смогли подписать соглашение об условиях поставки нефти в запланированный срок, 30—31 декабря. Россия объявила о решении поставлять нефть в Беларусь с 1 января 2010 года, включая в цену 100% стандартной экспортной пошлины. В 2009 году в цену входила спецпошлина в размере 35,6% стандартной экспортной пошлины.

В ответ правительство Беларуси заявило о беспрецедентном давлении со стороны России на переговорах о поставках нефти. При этом обе стороны подтвердили готовность продолжать переговоры.

Переговоры по нефти возобновились 2 января -- это подтвердила 3 января помощник министра энергетики РФ Ирина Есипова. «Транспортировка осуществляется в полном объеме, переговорный процесс в настоящее время продолжается», — сообщила она журналистам, отказавшись сообщать детали.

В тот же день вице-президент компании «Транснефть» Михаил Барков заявил, что Россия ни при каких обстоятельствах не сократит объем транзита нефти через Беларусь. Что касается поставок нефти белорусской стороне, то здесь все зависит от позиции Минска, добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]