Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Конгресс внесли законопроект об отмене эмбарго Кубы

12.02.2015 в мире
В Конгресс внесли законопроект об отмене эмбарго Кубы

Двое сенаторов-республиканцев и трое демократов предложили законопроект о снятии полувекового эмбарго с Кубы, сообщает Reuters.

Согласно законодательной инициативе, американцам вновь будет разрешено вести бизнес с кубинцами. Однако в силе останутся положения, осуждающие нарушения прав человека на Кубе, а также претензии по отношению к Гаване касательно экспроприированного американского имущества.

12 января власти Кубы освободили 53 заключенных в рамках соглашения с США. Как сообщалось, Вашингтон намерен продолжить оказывать давление на латиноамериканское государство для освобождения новых заключенных. Официальная Гавана не считает, что на острове есть политзаключенные. Власти Кубы обычно называют таких людей «проплаченными американскими наемниками».

В середине декабря 2014 года президент США Барак Обама объявил о курсе на сближение с Кубой. По его словам, Вашингтон возобновляет прерванные в 1961 году дипломатические отношения с Гаваной. В частности, Соединенные Штаты откроют на Кубе свое посольство.

Отношения между двумя странами резко ухудшились в 1960 году, после того как в 1959-м в результате революции к власти на острове пришел Фидель Кастро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]