Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Календарь БДГ. Во главе СССР - больной профан

13.02.2015 общество
Календарь БДГ. Во главе СССР - больной профан

31 год назад в Москве генеральным секретарем ЦК КПСС выбран 72-летний больной, задыхающийся, астматичный Константин Устинович Черненко. Это было еще одним выражением эрозии и заката ленинской системы. 

Вот что пишет об этом историк, член-корреспондент Российской Академии наук, генерал-полковник Дмитрий Антонович Волкогонов в своей книге «Семь вождей» (в сокращении): «Избрание Черненко на пленуме ЦК было еще одним выражением эрозии и заката ленинской системы». 

Волкогонов приводит мнение помощника Черненко: «Я не раз задавал себе вопрос: как же все-таки получилось, что на высшем руководящем посту огромного государства оказался этот слабый и физически, и во многих других отношениях человек, не имевший для этого ни достаточной эрудиции, ни опыта настоящей государственной работы, ни знания экономики? Ведь не могли же этого не видеть избравшие его коллеги, да и сам Константин Устинович, если уж на то пошло?». 

Этим сакраментальным вопросом задается и Волкогонов: «Действительно, почему? Как могло это произойти? Среди целого ряда глубинных причин исторического и социального порядка назову и такую: большевизм за 7 десятилетий коренным образом изменил людей и их руководителей. Разрыв между политикой и моралью оказался столь глубоким, что никто из «соратников» Константина Устиновича не испытывал ни тогда, ни позже угрызений, мук совести».


Константин Устинович Черненко (1911-85) на обложке журнала «Тайм»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]