Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Песков объяснил, почему РФ не будет выполнять Минские договоренности

13.02.2015 политика
Песков объяснил, почему РФ не будет выполнять Минские договоренности

Россия не намерена освобождать Надежду Савченко и не считает себя стороной, которая должна выполнять соглашения, о которых договорились в Минске.

Вопрос освобождения украинской летчицы Надежды Савченко на переговорах «нормандской четверки» в Минске как таковой не поднимался. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Безусловно, она упоминалась украинской стороной, на что президент повторил многократно высказывавшуюся позицию относительно того, что в данном случае в отношении нее выполняются следственные процедуры, - сказал Песков. - Никаких заверений с российской стороны на этот счет [освобождения заключенной] даваться не могло».

Как напомнил Песков, российский лидер Владимир Путин неоднократно говорил о том, что вопрос о виновности или невиновности украинской летчицы будет решен в судебном порядке, пишет «Интерфакс».

Пресс-секретарь президента также отметил, что на минских переговорах не поднималась тема санкций против Москвы и судьбы Крыма. «Вопрос о санкциях — это не наш вопрос, — сказал Песков в интервью ТАСС. — Это вопрос тех, кто играет с этим обоюдоострым оружием».

Представитель президента также подчеркнул, что Москва является гарантом украинского урегулирования, а не стороной, которая выполняет комплекс направленных на это мер. «Мы просто не можем этого делать физически, потому что Россия не является участником этого конфликта», — сказал Песков.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что участники минской встречи договорились об освобождении Савченко.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]