Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Минсельхозпрода: у России нет глобальных претензий к белорусской продукции

Глава Минсельхозпрода: у России нет глобальных претензий к белорусской продукции

Российские специалисты не имеют глобальных замечаний к качеству белорусской продукции, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.


Отвечая на вопрос о результатах недавней инспекции российскими экспертами белорусских мясоперерабатывающих предприятий, глава ведомства подчеркнул, что в Беларуси ситуация с производством пищевых продуктов управляемая. По его словам, за качество отвечают непосредственно службы, пишет БЕЛТА. 

"Те замечания, которые были высказаны Россией и касаются санитарии и прочего, по большому счету не носят для нас постоянный характер. Да, есть на отдельных участках мелкие недоработки, например, швабра не там стоит, где-то в кожаной обуви человек ходит, есть вопросы по разморозке камер хранения, но глобальных замечаний не выявлено. Наш пищевой продукт по-прежнему является безопасным для внутреннего потребления и поставки на экспорт", - заверил министр.

Вместе с тем Леонид Заяц отметил, что факты, которые выявляются и белорусскими специалистами, обязывают руководство предприятий и специалистов более плотнее посмотреть на недостатки, ведь от этого зависит имидж предприятия на внешних рынках. "А перед нами непростая задача: с экспорта продовольствия в $5,8 млрд выйти на $7 млрд, и это делать надо. Но у нас есть прирост, и я считаю, что положительная динамика сохранится до конца года", - добавил он.

"Мы твердо стояли на ногах на российском рынке, многое могли предложить на рынки третьих стран и, безусловно, должны бороться за качество нашей продукции, высокую санитарию, высокое качество сырья, которое требуется для предприятий переработки", - подчеркнул министр. 

Как сообщалось, с начала октября 2014 года российская сторона временно приостановила поставки продукции девяти белорусских мясокомбинатов по причине выявления в ней генома вируса африканской чумы свиней (АЧС). Геном вируса АЧС - это своеобразный след от болезни, угрозы здоровью человека он не несет. Василий Пивовар высказал уверенность в том, что большинство белорусских предприятий должны возобновить поставки продукции в Россию до Нового года. Однако ситуация до нового года все же не разрешилась, Россельхознадзор продолжал возвращать белорусскую продукцию. 2 февраля министр сельского хозяйства Леонид Заяц заявил журналистам, что белорусские мясоперерабатывающие предприятия в 2014 году потеряли более 100 миллионов долларов в результате временного ограничения экспорта в Россию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]