Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Рымашевский: Никаких выборов при Лукашенко быть не может

13.02.2015 политика
Виталий Рымашевский: Никаких выборов при Лукашенко быть не может

Выборы с участием диктатора бессмысленны.

Такое мнение charter97.org высказал политик, сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский, комментируя инициативу по выдвижению Николая Статкевича кандидатом в президенты.

«Тема освобождения политзаключенных в 2015 году (не хочу даже употреблять слово «выборы») должна быть главной в кампании демократических сил. В этом плане я поддерживаю требование освобождения Статкевича, как и всех остальных, без исключения, политзаключенных. Кампания по его формальному выдвижению в качестве кандидата может этому поспособствовать», - сообщил Рымашевский.

Политик считает участие в выборах по сценарию Лукашенко обманом народа.

«Сегодня все демократические силы должны сказать: «Никаких честных выборов при условии участия в них Александра Лукашенко в Беларуси быть не может». Он не имеет ни морального, ни юридического права в этих выборах участвовать. Если мы про это не говорим — мы обманываем народ. Поэтому лозунг «За честные выборы без Лукашенко» должен стать основным для белорусских демократических сил. Только тогда мы будем честными перед людьми. Все остальное - это подыгрывание. Участие в политических кампаниях без напоминания об этом основном пункте будет на руку властям и де-факто легитимизацией действующей власти. Напомню, что ни одна демократическая страна мира не признала референдум, на котором разрешили одному человеку до бесконечности быть руководителем Беларуси. Этот референдум не был признанным. Сейчас все про это забывают», - добавил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]