Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начальник Центрального РУВД не нашел нарушений в своих действиях

13.02.2015 общество
Начальник Центрального РУВД не нашел нарушений в своих действиях

11 февраля пришел ответ на замечание, внесенное активистом Леонидом Кулаковым в книгу замечаний и предложений РУВД Центрального района Минска.

23 января, во время выездных судов в Центральном РУВД над участниками чествования памяти украинской «Небесной сотни», присутствующих не пускали ни в здание РУВД, ни на сами заседании. Озабоченные судьбой единомышленников, люди пришли поддержать их в суде, но попасть туда так и не смогли. Сначала их выгонял дежурный сотрудник государственного учреждения, а потом и сам начальник - Артур Шахлай, пишет ПЦ «Вясна».

Активист Леонид Кулаков добился того, чтобы написать замечание в книгу замечаний и предложений на действия сотрудников Центрального РУВД. Больше никому из присутствующих такой возможности не дали. Прапорщик милиции за воротник пальто выставил наружу юриста Правозащитного центра «Вясна» Насту Лойко, когда та в свою очередь просила книгу замечаний и предложений. Около двадцати человек стояли на морозе несколько часов, ожидая результатов рассмотрения дел.

Через 15 дней был дан ответ на замечание Леонида Кулакова за подписью самого Шахлая. Так в своем ответе он отмечает, что «в ходе проверки было установлено, что 23.01.2015 года в помещении УВД администрации Центрального района Минска проводилось рассмотрение дел по административным правонарушениям, предусмотренных ст. 23.34 КоАП, которые проходили в выездном судебном заседании, с участием лиц, в отношение которых велся административный процесс, и их адвокатов. Препятствий к доступу в зал, где проходили судебные заседания, не установлено».

Таким образом, Шахлай, который сам выгонял людей из здания РУВД, не признает своих противоправных действий и не видит нарушений прав присутствующих возле РУВД граждан.

Леонид Кулаков не удовлетворен таким ответом и собирается обратится с жалобой в Службу внутренней безопасности МВД.

«Если сотрудники РУВД считают, что в книге замечаний и предложений мной написана клевета, то пусть меня привлекают к ответственности», - отметил он.

Напомним, 9 человек было задержано после акции в память украинской «Небесной сотни». Четырех из них обвинили в участии в несанкционированном массовом мероприятии и приговорили к 10 и 15 суткам ареста.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]