Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Указ N222: предприниматели могут подать иск в суд ЕАЭС

13.02.2015 общество
Указ N222: предприниматели могут подать иск в суд ЕАЭС

ИП как субъекты хозяйствования Беларуси и ТС могут подать в суд ЕАЭС в связи с действием указа N222.

"В настоящее время индивидуальные предприниматели являются субъектами хозяйствования не только Беларуси, но и Таможенного союза. Для этого случая (действие указа – ИФ) есть суд ЕАЭС, который находится под юрисдикцией Евразийской экономической комиссии. Я думаю, что предпринимателям нужно подготовить документы в этот суд, в связи с тем, что ограничили их права в области реализации годной для употребления продукции на территории стран ТС", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" директор Аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства Анатолий Змитрович.

Поясняя свою точку зрения, Змитрович отметил, что "подписав межгосударственное соглашение о создании ТС, Беларусь взяла на себя определенные обязательства". В частности, уточнил он, Беларусь должна соблюдать нормативные документы ТС и привести в соответствие национальную нормативную базу. "Только так приводятся в действие международные документы. И согласно нормам международного права межправительственные соглашения имеют более высокую юридическую силу по отношению к национальным нормативным актам, в том числе к указам и декретам", - продолжил директор Аналитического центра.

Змитрович также напомнил, что когда подписывались документы о ТС был принят целый ряд соглашений: соглашений о технических регламентах, о гармонизации нормативной базы, об обращении продукции. "Если четко прочитать, что такое выпуск продукции в обращение – это "размещение на рынке государств - членов Таможенного союза продукции, отправляемой со склада изготовителя для реализации на территории государств - членов Таможенного союза", - процитировал предприниматель соглашение об обращении продукции. Он подчеркнул, что "этот товар имеет статус товара Таможенного союза".

"Кроме того, в соглашении четко прописано – "стороны обеспечивают обращение продукции без предъявления дополнительных требований к такой продукции, которая размещается на территории государств – участников Таможенного союза", – продолжил Анатолий Змитрович.

Представитель Республиканской конфедерации предпринимательства также указал на то, что в законодательстве ТС нет порядка одностороннего ограничения реализации продукции годной к употреблению, в том числе и календарного ограничения. "Вы представьте ситуацию: Беларусь отправляет в Россию партию тракторов или МАЗов, а Россия заявляет "вы свою продукцию можете продавать только 6 календарных месяцев", - сказал он.

"Получается, что разработчики указа N222 ввели в заблуждение Лукашенко, который эту норму подписал. То есть нормы указа нарушили нормы международных документов для отдельных субъектов хозяйствования", - продолжил Змитрович.

По мнению директора Аналитического центра конфедерации, у предпринимателей есть два варианта решения проблемы в правовом поле. "Первый – это выполнить указ о снятии с реализации остатков товаров и подать документы в суд ЕАЭС. Второй: поскольку это указ Лукашенко, то только он имеет право дать распоряжение правительству о корректировки норм указа. А правительство должно принять постановление, в котором бы указывалось, какие структуры привлечены к этому процессу, а самое главное какие мотивирующие документы и экономические обоснования служат причиной таких изменений. И в каких рамках будет меняться этот указ. Если в рамках сроков реализации остатков товаров, то это будет кастрированный указ. Если указ будет меняться от а до я, тогда почему бы не поговорить о положении обязательного наличия сопроводительных документов", - отметил он.

"Для предпринимателей Беларуси 1 марта – это "час икс" – будут они дальше работать и осуществлять свою предпринимательскую деятельность или нет", - подчеркнул Змитрович.

По его словам, "если еще в начале декабря прошлого года казалось, что решение вопроса переноса даты ликвации остатков что-то может изменить в осуществлении предпринимательской деятельности, то после всех событий (девальвация, кризис в розничной торговле) уже до большинства предпринимателей доходит, что продление этого срока – это продление всего лишь их агонии". Кроме того, Анатолий Змитрович заметил, что после 1 марта указ смогут исполнять всего 2-2,5 тыс. предпринимателей.

"Мое мнение, в связи с кризисом у нас и ситуацией в России надо наложить мораторий на указ и приостановить его действие. Просто приостановить. Этот указ принимался в большой спешке и разработчики не учли очень много нюансов. Но если государство хочет лишиться примерно 65-70 тыс. налогоплательщиков, то это его право", - подытожил Змитрович.

Как сообщалось, с 1 июля 2014 года в Беларуси для ИП - плательщиков единого налога указом N222 введена обязанность иметь сопроводительные документы на ввозимые в Беларусь товары, в том числе и из стран Таможсоюза. До 1 марта 2015 года им предоставлено право реализовать остатки товаров, ввезенных до 1 июля 2014 года в Беларусь без сопроводительных документов, по зарегистрированным в налоговых органах описям остатков.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]