Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Псаки обвинила Россию в поставках тяжелого вооружения в Дебальцево

14.02.2015 в мире
Псаки обвинила Россию в поставках тяжелого вооружения в Дебальцево

Официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки обвинила Россию в том, что она поставляет тяжелое вооружение в район Дебальцево, где продолжаются бои ополчения Донбасса с украинскими вооруженными силами. Такое заявление она сделала в ходе ежедневного пресс-брифинга.

«Мы очень обеспокоены продолжающимися боями вдоль и за пределами линии соприкосновения, в том числе в густонаселенных районах, где проживает гражданское население, а также докладами о том, что Россия в последние несколько дней проводит через границу дополнительное пополнение танков и ракетных систем», — отметила она, не указав источник информации.

По утверждению Псаки, «российские военные развернули большое количество артиллерии и реактивных систем залпового огня вокруг Дебальцево, где они обстреливают украинские позиции».

«Мы уверены, что это российские военные, а не сепаратистские режимы. Российские военные также развернули системы ПВО вблизи Дебальцево. Мы также уверены, что это российские военные, а не сепаратистские режимы», — добавила она.

Псаки также заявила, что российские подразделения на границе с Украиной якобы готовят крупную партию поставок для пророссийских сил, борющихся в восточной Украине. «Это явно не в духе соглашения, достигнутого на этой неделе. Все стороны должны показать полную сдержанность в преддверии воскресного прекращения огня», — подчеркнула она.

США и ранее обвиняли Россию в поставках оружия в зону боевых действий на востоке Украины. Так, аналогичные заявления Госдепартамент делал в ходе августовского контрнаступления ополченцев. В Кремле обвинения Вашингтона в поставках вооружений ополченцам отвергали.

В четверг, 12 февраля, в Минске по итогам переговоров в «нормандском формате» стороны подписали соглашение, подразумевающее, в том числе, прекращение всех боевых действий в Донбассе, а также постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии от линии соприкосновения сторон. Режим прекращения огня начнет действовать с 00:00 воскресенья, 15 февраля 2015 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]