Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда собирается «жестче» наказывать за долги по зарплате

Минтруда собирается «жестче» наказывать за долги по зарплате

С 23 февраля этого года в Беларуси будет усилена ответственность за не вовремя выплаченную зарплату.

Срок исковой давности к нанимателям, которые не соблюдают сроки выплаты заработков своим работникам, увеличат с двух месяцев до одного года, передает БелТА.

"Предложения по усилению ответственности были подготовлены по инициативе министерства и внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Предусматривается увеличение срока исковой давности за невыплату заработной платы с двух месяцев до одного года. Это предложение было поддержано Национальным собранием Республики Беларусь, изменения вступят в силу с 23 февраля 2015 года, - рассказала министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. - В текущем году необходимо повысить эффективность работы по надзору за своевременностью выплаты зарплаты и соблюдению нанимателями минимальных гарантий по оплате труда".

Министр признала, что 2014 год был сложным в части обеспечения своевременной выплаты зарплаты. Среди регионов только в Гродненской области на протяжении 2013-2014 годов не было просроченной задолженности по зарплате.

Напомним, еще в марте прошлого года с предложениями ужесточить наказание за задолженность по выплате зарплаты выступал Мингорисполком.

Как показал мониторинг, который проводило Минтруда и соцзащиты, основными причинами возникновения просроченной задолженности по выплате зарплаты являются сложное финансовое положение, проблемы с реализацией продукции, несвоевременная оплата за выполненные объемы работы, дебиторская задолженность за поставленную продукцию, убыточная работа на протяжении длительного периода и так далее.

В наступившем году ситуация не улучшилась. Например, по данным Белстата, в Минской области в январе 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года просроченная задолженность по зарплате выросла в 7,74 раза. Долги перед работниками есть у 142 предприятий.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]