Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министр Литвы надеется на честные выборы в Беларуси

14.02.2015 в мире
Премьер-министр Литвы надеется на честные выборы в Беларуси

Следующим шагом для дальнейшего улучшения отношений между Вильнюсом и Минском должно стать проведение в Беларуси демократических выборов.

Такое мнение высказал БелаПАН премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс. Он отметил, что политические отношения двух стран развиваются «нормально».

«У нас особенное отношение к Лукашенко, но мы соседи и стараемся сделать их более хорошими», — сказал Буткявичюс.

Литовский премьер также «очень доволен», что представители ЕС прилагали усилия для урегулирования конфликта в Украине в рамках минских переговоров в «нормандском формате».

«Вопрос реализации минских соглашений очень тяжелый, надо подождать до 15 февраля, когда должна начать действовать договоренность о прекращении огня», — сказал он.

При этом Буткявичюс отметил, что не знает, как в сегодняшней ситуации поведет себя Россия. «Я в советские времена видел, как все жили дружно. Надеюсь, что в ближайшее время ситуация урегулируется», — сказал он.

Напомним, с 1996 года ни одни выборы в Беларуси не были признаны международным сообществом. За фальсификацию итогов выборов с 2004 года глава ЦИК Лидия Ермошина (после выборов 2010 года - вместе с почти двумя сотнями белорусскими чиновниками) является невъездной в страны Евросоюза и США.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]