Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ветковский «вертикальщик» после махинаций с участками вышел сухим из воды

14.02.2015 общество
Ветковский «вертикальщик» после махинаций с участками вышел сухим из воды

Прекращено уголовное дело в отношении бывшего председателя Ветковского райисполкома.

В ходе предварительного расследования в действиях бывшего должностного лица были установлены элементы коррупционных проявлений, однако в совокупности они не образуют состав уголовно наказуемого деяния.

Следственным управлением УСК по Гомельской области были внесены представления в Ветковский райисполком и предприятие «Гомельмелиоводхоз» о необходимости принятия мер по устранению выявленных нарушений в сфере борьбы с коррупцией, причин и условий им способствующих.

Как напоминает БелаПАН, уголовное дело в отношении бывшего председателя райисполкома было возбуждено в 2013 году. Прокуратура Ветковского района во взаимодействии с Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Гомельской области установили, что бывший председатель райисполкома незаконно завладел земельным участком в Ветке.

Используя свое служебное положение, чиновник дал указание руководителю одного из предприятий снести старый нежилой дом на одной из улиц города. Потом собственным распоряжением он включил этот участок в перечень пустующих и от имени своей дочери оформил необходимые документы на отвод земельного участка и на право пожизненного наследуемого владения для строительства и обслуживания жилого дома.

После оформления прав на участок он начал работы по строительству жилого помещения, используя труд рабочих и транспорт одного из предприятий города.

Дело было возбуждено по ч. 3 ст. 424 УК — умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным или общественным интересам.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]