Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кинофестиваль Берлинале раздал своих «медведей»

15.02.2015 культура
Кинофестиваль Берлинале раздал своих «медведей»

«Золотого медведя» Берлинале получил фильм «Такси».

В столице Германии вечером 14 февраля состоялось вручение призов 65-го международного Берлинского кинофестиваля. Церемония награждения прошла во Дворце Берлинале. Главная награда смотра - «Золотой медведь» - досталась иранскому режиссеру и диссиденту Джафару Панахи за фильм «Такси», передает Немецкая волна.

В 2010 году в Иране Панахи был приговорен за критику в адрес властей к шести годам лишения свободы. Кроме того, в течение 20 лет ему запрещено заниматься кинематографической деятельностью, а также покидать Исламскую Республику. В этой связи присутствовать на церемонии награждения в Берлине режиссер не смог.

В 2013 году лента Панахи «Опущенный занавес», снятая в обход ограничений властей, получила на Берлинале «Серебряного медведя». В этом году жюри во главе со сценаристом и продюсером из США Дарреном Аронофски присудило иранскому мастеру награду высшей пробы.

Лента российского режиссера Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками» удостоилась на смотре в Берлине «Серебряного медведя» за выдающийся вклад в искусство. Этой почетной наградой были отмечены операторы Сергей Михальчук и Евгений Привин, рассказавшие историю о мире, находящемся на пороге большой войны. Действие картины перенесено в 2017 год.

Работа над фильмом, ставшим в некотором роде провидческим, шла пять лет, еще год писался сценарий. Команда Германа-младшего разделила награду Берлинале в данной категории с создателями ленты «Виктория» немецкого режиссера Себастиана Шиппера.

Жюри во главе с Аронофски разделило на двоих и другую награду Берлинского кинофестиваля. «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру удостоились полька Малгожата Шумовска и Раду Жуде из Румынии. Лента «Тело» рассказывает историю одного преступления и непростых взаимоотношений отца-следователя и его больной анорексией дочери. Картина «Браво!» Жуде переносит зрителей в Валахию начала 19 века, раскрывая особенности традиционного уклада жизни в этом регионе на юге Румынии.

Приз за лучший сценарий получил чилиец Патрисио Гусман. Его «Перламутровая пуговица» наполнена метафизическими смыслами и задумывается над вопросами взаимоотношений человечества и космоса. Британская актриса Шарлотта Рэмплинг, снявшаяся в фильме «45 лет» Эндрю Хэя, была названа на смотре в Берлине лучшей актрисой. Гран-при жюри получил известный чилийский мастер - Пабло Ларрайну - за ленту «Клуб».

Решения жюри Берлинале традиционно не совпало с мнением большинства критиков, прочивших явную победу фильмам Терренса Малика «Рыцарь кубков» и Питера Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]