Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники отправились на переговоры в Москву

05.01.2010 политика

Белорусская делегация направилась сегодня в Москву для продолжения переговоров по условиям поставок нефти в 2010 году.

Об этом БелТА сообщил пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Александр Тимошенко.

Ранее сообщалось, что белорусские и российские власти до сих пор обсуждали вопрос поставки российской нефти на расстоянии.

Пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко сообщила БелаПАН, что переговоры по условиям поставки нефти в Беларусь идут «в дистанционном режиме».

«Это значит, что стороны обмениваются необходимыми документами», — пояснила она.

Пресс-секретарь подчеркнула, что «Белнефтехим» не имеет никаких проблем с поставками нефти из России. «Нефть как поступала, так и поступает. С прошлого дня ничего не изменилось. Предприятия работают в обычном режиме», — сказала Костюченко.

Напомним, что Беларусь и Россия так и не смогли подписать соглашение об условиях поставки нефти в запланированный срок, 30—31 декабря. Россия объявила о решении поставлять нефть в Беларусь с 1 января 2010 года, включая в цену 100% стандартной экспортной пошлины. В 2009 году в цену входила спецпошлина в размере 35,6% стандартной экспортной пошлины.

В ответ правительство Беларуси заявило о беспрецедентном давлении со стороны России на переговорах о поставках нефти. При этом обе стороны выразили готовность продолжать переговоры.

4 января премьер-министр России Владимир Путин поручил Игорю Сечину продолжить переговоры с Минском об условиях поставки и транзита нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]