Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польше грозит штраф в ?1 миллиард за самый грязный воздух в ЕС

16.02.2015 в мире
Польше грозит штраф в ?1 миллиард за самый грязный воздух в ЕС

Польское правительство получило письмо от Европейской комиссии, в котором Варшаву обвиняют в нарушении европейского законодательства.

Во многих городах страны накопление токсических субстанций в воздухе превышает допустимые нормы. Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам окружающей среды Ирис Петса. По ее словам, нарушения регистрируются постоянно, но Польша ничего с этим не делает, передает Polskie radio.

Если в течение двух месяцев правительство страны не предпримет действий по снижению уровня загрязнения воздуха, трибунал в Люксембурге обяжет Варшаву заплатить штраф. Согласно прогнозам, его сумма может составить около 1 миллиарда евро. Ирис Петса подчеркивает, что это уже второе уведомление, которое касается крайне плохого состояния воздуха.

Уже в течение нескольких лет поляки дышат наиболее загрязненным воздухом в Евросоюзе. Во многих городах накопление токсических субстанций в воздухе превышает допустимые нормы, иногда в несколько раз. Жители южной Польши половину дней года дышат воздухом, степень загрязнения которого вызывает астму, сердечные припадки и рак легких.

В качестве наиболее серьезного источника загрязнения воздуха ЕС называет дизельные двигатели. Превышение критического уровня оксида азота наблюдается в Варшаве, Кракове, Вроцлаве и в Верхней Силезии.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]