Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шахтеры в Силезии приостановили забастовку

16.02.2015 в мире
Шахтеры в Силезии приостановили забастовку

Шахтеры из Jastrzębskiej Spółki Węglowej (JSW) вернулись на работу после протестов, которые длились с 28 января.

Это стало возможным благодаря соглашению, которое было заключено между профсоюзами и правлением компании в пятницу вечером, пишет «Puls Biznesu».

На протяжении акции протеста в шахтах была прекращена добыча угля. Сейчас шахтерам в выходные дни надо отработать финансовые потери, возникшие в результате забастовки.

Информацию о возобновлении работы в шахтах сообщили пресс-секретарь JSW Катажина Яблоньска-Баер и профсоюзы.

- Началась работа на всех шахтах. Нет сигналов о каких-то затруднениях -  сказал пресс-секретарь профсоюзов JSW Петр Шереда.

Соглашение между правлением компании и профсоюзами было подписано в пятницу вечером после переговоров и консультаций, которые длились больше суток. Представители профсоюзов подчеркивают, что они не прекратили забастовку, а только ее приостановили, и если директор JSW Ярослав Загуровский не подаст в отставку до вторника, как заявлял в пятницу, протесты снова начнутся.

Шереда добавил, что не всех шахтеров легко было убедить приостановить протесты до отставки чиновника.

- Шахтеры не доверяют директору, который отвечает за нынешнюю ситуацию фирмы. Для него нет места в  JSW - заявил Шереда.

Согласно соглашению, компания должна сэкономить 280-300 миллионов злотых. Стороны пришли к компромиссу по многим вопросам. Один из них касается 14 зарплаты. Ее выплата будет зависеть от финансовой ситуации фирмы.

Протесты в шахтах JSW начались после объявления правлением компании экономного плана. С того момента в компании была остановлена добыча угля. Директор JSW заявил в пятницу, что компания в дальнейшем будет требовать от лидеров профсоюзов компенсации за незаконную, по его мнению, забастовку. По оценке правления, за каждый день протестов компания теряла 27 миллионов злотых.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]