Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЕС заявили о соблюдении режима прекращения огня на Украине

16.02.2015 в мире
В ЕС заявили о соблюдении режима прекращения огня на Украине

Официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич заявила, что соглашение о прекращении огня на Украине в целом соблюдается, «несмотря на некоторые инциденты». Об этом сообщает РИА Новости. По словам Косьянчич, такие данные предоставили наблюдатели «на месте» и «некоторые другие источники».

«Мы хотим подчеркнуть, что необходимо, чтобы режим прекращения огня полностью выполнялся. Важно, чтобы стрельба прекратилась», — добавила она.

Кроме того, Косьянчич заявила, что антироссийские санкции могут быть как усилены, так и ослаблены. «В свете развития ситуации эти меры могут быть изменены в положительном или отрицательном направлении», — сказала она. По ее словам, Европейская внешнеполитическая служба и Еврокомиссия будут адекватно реагировать на изменения ситуации на Украине.

16 февраля ЕС опубликовал обновленный список санкций. В него были включены пять россиян. Это заместители министра обороны России Анатолий Антонов и Аркадий Бахин, замначальника генштаба ВС РФ Андрей Картаполов, певец Иосиф Кобзон и Валерий Рашкин.

12 февраля по итогам переговоров в «нормандском формате» по урегулированию кризиса на Украине было подписано минское соглашение, которое, в частности, предусматривает прекращение всех боевых действий в Донбассе с 00:00 15 февраля 2015 года, а также постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии от линии соприкосновения сторон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]