Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевчанин отсудил у магазина 36 тысяч за платные пакеты

16.02.2015 общество
Могилевчанин отсудил у магазина 36 тысяч за платные пакеты

Житель Могилева доказал, что запаковывать товар продавцы должны бесплатно.

Максим Кондратенко требовал вернуть ему 18 тысяч рублей, которые он потратил на "бесплатные" полиэтиленовые пакеты, когда покупал продукты. Кроме того, парень требовал взыскать с торговой сети 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Ленинский районный суд города стал на сторону покупателя и частично удовлетворил иск. В результате Кондратенко получил компенсацию в 18 тысяч рублей. Еще столько же судья постановила выплатить ему в качестве моральной компенсации. Кроме того, магазин заплатит 540 тысяч судебных издержек, передает "Еврорадио".

Максим Кондратенко говорит, что отстаивал свои гражданские права, которые ему гарантирует правительственное постановление №703 от июля 2014-го, согласно которому все упаковочные пакетики в магазинах должны быть бесплатными.

"Вышло постановление Совета министров. Я решил проверить, работает ли оно. Хотя с момента вступления постановления в законную силу прошло полгода, в магазинах пакетики были платные. Я поинтересовался у продавцов, знакомы ли они с этим постановлением, работают ли они в соответствии с ним. В результате продавцы сказали, что не знакомы. Руководство их ни с чем не знакомило", - сказал он.

Парень говорит, что для него в этом деле главными были не деньги, а дело принципа. Почему он должен платить за то, что должно быть в магазинах бесплатным? Он надеется на то, что его судебный процесс получит резонанс.

Юрист независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности Александр Хамратов, который помогал в составлении иска Максиму Кондратенко, отмечает, что постановление Совмина в Могилеве выполняют далеко не все продавцы.

"Но в некоторых торговых центрах с этим проблем нет. Бесплатной должна быть упаковка товара, который не имеет самостоятельной упаковки. Например, это фрукты, некоторые пищевые продукты, хлеб, рыба и т.д. То есть все, что нужно во что-то завернуть либо упаковать", - сказал он.

Хамратов отмечает, что судебное решение положительное, но моральная компенсация очень мала. Судья посчитала, что она не должна превышать размер материальной. Этот момент Максим Кондратенко при помощи Александра Хамратова собирается обжаловать в кассационном порядке.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]