Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг сократит для ИП обязательный перечень видов товаров

Минторг сократит для ИП обязательный перечень видов товаров

Минторг для индивидуальных предпринимателей в торговых центрах уменьшит количество товаров в обязательном ассортиментном перечне.

Начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская рассказала, что готовится соответствующее решение, которое направлено на согласование в облисполкомы и Белкоопсоюз, сообщает БелаПАН.

«Мы предложим субъектам торговли, вне зависимости от его формата, вилку от 5 до 10 видов товаров, которые он должен будет продавать. Сегодня пока предлагается максимальный набор», — сообщила она. Чиновник пригласила предпринимателей принять участие в обсуждении документа.

Брезовская затронула проблему организации торговли на ярмарках, о которой говорили участники форума. «Недавно функции регулирования ярмарок были переданы в наше управление. Я в шоке от того, что увидела. Мы сейчас оперативно разрабатываем правила организации ярмарок. Минторг разместил соглашения с организаторами ярмарок, согласно которым необходимо торгующим субъектам быть в торговом реестре. Это отсекает иностранные лица, которые там торгуют», — отметила она.

Торговая инспекция в ближайшие 10 дней проверит работу ярмарок. «Мы видим массу нарушений на них, нет ценников, нет маркировки по уходу, нет документов. Поверьте, что в кратчайшее время мы наведем там порядок», — сказала начальник управления Минторга. По словам Брезовской, также в ближайшее время будет принято решение о запрете торговли физлицами в общественных местах — в скверах, на стадионах, на улице. Будет разработан ограниченный перечень товаров, которые имеют право продавать иностранные физические лица (произведения искусства, предметы народных промыслов, продукция растениеводства и пчеловодства).



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]