Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турагентства: Идея зарабатывать на визах в Беларусь - нелепа

06.01.2010 общество

Увеличение стоимости виз для иностранцев в Национальном аэропорту «Минск» полностью лишает отечественные турагентства возможности работать с западным рынком.

Об этом БелаПАН заявил директор одной из крупнейших туристических компаний Беларуси «АлатанТур» Алексей Стрельченко.

С 1 января 2010 года, со вступлением в силу Особенной части Налогового кодекса, в Беларуси унифицирован подход к консульским сборам с иностранных граждан. В соответствии с изменениями втрое - с 60 до 180 евро - возросла стоимость виз, которые открываются в Национальном аэропорту «Минск» гражданам из стран, где есть белорусское консульство. С 60 до 90 евро возросла стоимость виз для граждан из государств, где белорусского консульства нет. При этом для граждан США сбор за визу установлен в 275 евро. В консульствах Беларуси в странах ЕС сбор за визу составляет 60 евро, упразднена возможность получить более дешевую туристическую визу.

Стрельченко считает «по меньшей мере некорректным» действия в этой ситуации белорусского МИД. Организации и ведомства Беларуси, которые задействованы в работе с туристами, отметил он, не были предупреждены о таком шаге. Как результат, с 1 января отмечалось множество жалоб от иностранных туристов, которым в аэропорту пришлось троекратно переплачивать за визы.

Директор туркомпании прогнозирует, что нововведение отрицательно отразится на развитии туристической отрасли: многие иностранцы открывали белорусские визы в минском аэропорту, так как консульства Беларуси действуют только в столицах европейских государств.

По мнению Стрельченко, МИД стремится зарабатывать на консульском сборе с иностранцев, хотя зарабатывать следует, увеличивая приток туристов за счет улучшения качества их обслуживания, расширения услуг. «Идея зарабатывать на консульском сборе для Беларуси, которая не является туристической Меккой, - нелепа», - сказал директор «АлатанТура». По его словам, даже страны, которые живут за счет туризма, такие как Египет и Турция, открывают визы в аэропорту по минимальным ставкам. В белорусском нововведении специалист не видит «никакой логики», а также «экономической целесообразности».

Что касается унификации стоимости виз в зарубежных консульствах Беларуси, то, по мнению специалиста, она, возможно, и была необходима, но стоимость не должны была повыситься так значительно.

В МИД Беларуси сложившуюся ситуацию пока не комментируют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]