Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совершивший теракты в Копенгагене присягнул лидеру ИГ

17.02.2015 в мире
Совершивший теракты в Копенгагене присягнул лидеру ИГ

Подозреваемый в нападении на кафе и синагогу в Копенгагене перед терактами присягнул на верность лидеру группировки «Исламское государство» Абу Бакру аль-Багдади. Об этом сообщает CNN News.

Накануне преступления Омар Абдель Хамид аль-Хуссейн разместил на своей странице в Facebook заявление о преданности аль-Багдади, пообещав не «никогда не вступать с ним в спор до тех пор, пока речь не зайдет о возмутительном неверии».

Вечером 14 февраля в столице Дании мужчина обстрелял кафе «Крудтенден», где проходила дискуссия, посвященная вопросам свободы слова. В результате погиб один человек, ранения получили трое полицейских. Затем тот же человек совершил нападение на главную синагогу, где застрелил одного человека (позднее было установлено, что он был евреем) и ранил еще двух сотрудников правоохранительных органов. Ночью полицейские застрелили нападавшего на железнодорожной станции в Нерребро и установили, что именно он устроил нападения на кафе и синагогу.

По данным датской полиции, террористу было 22 года. Он вырос в Дании и имел проблемы с законом — около двух недель назад он вышел из тюрьмы, где отбывал двухлетнее наказание за нападение с ножом в вагоне метро. До этого он привлекался к ответственности за нарушение закона о хранении оружия и за преступление с применением насилия.

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт назвала случившееся терактом. В понедельник свою поддержку правительству королевства выразил президент США Барак Обама.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]