Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сторонники автономии нефтеносной провинции Ирака собрали 100 тысяч подписей

17.02.2015 в мире
Сторонники автономии нефтеносной провинции Ирака собрали 100 тысяч подписей

Сторонники автономии нефтеносной провинции на юге Ирака — Басры — собрали более ста тысяч подписей с осени 2014 года, сообщает The Washington Post. Для проведения референдума по этому поводу необходимо заручиться поддержкой десяти процентов зарегистрированных избирателей в провинции — около 160 тысяч человек.

По словам главы местного управляющего совета Давайя Карима (Dawai Karim), «Басра должна быть лучшей провинцией в Ираке». «У нее есть порты, нефть, но нет канализации», — пожаловался Карим. По его словам, в этом виновата коррупция среди чиновников.

Асад аль-Идани (Assad al-Idani), один из организаторов кампании за автономию Басры, заявил, что центральное правительство ворует ресурсы провинции. «Басра — корова, а они забирают молоко и оставляют корову умирать с голоду», — сказал он.

Депутат Мохаммед аль-Тай (Mohammed al-Tai) отметил, что пока рано говорить о конкретной дате получения автономии провинцией. «Многие люди и партии против этого», — объяснил он.

Шейх Мадлул Халфи (Madlool Halfi), местный племенной вождь, предупредил, что, если власти не позволят провести референдум законным путем, то автономия будет получена силой. Он утверждает, что в его племя входят по меньшей мере 30 тысяч вооруженных людей.

Жители Басры ранее уже пытались провести референдум о получении автономии провинции. Однако из-за сопротивлений со стороны сторонников централизованного государства эта попытка в 2010 году провалилась.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]