Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мандат ОБСЕ в Минске – ни шагу в сторону

06.01.2010 политика
Мандат ОБСЕ в Минске – ни шагу в сторону

Власти продлили мандат офиса ОБСЕ, жестко ограничив его деятельность и оставив за собой право закрыть его в любой момент.

Мандат офиса ОБСЕ в Минске продлен на год - до 31 декабря 2010. В заявлении МИД Беларуси по данному поводу строго оговариваются условия работы миссии, а также содержится утверждение об отсутствии оснований для полевого присутствия этой организации в стране, передает «Немецкая волна».

Напомним, что еще в сентябре 2009 года глава администрации президента Беларуси Владимир Макей заявил, что «белорусская сторона вынуждена серьезно задуматься над перспективами дальнейшей деятельности офиса ОБСЕ в Минске».

Политологи прогнозировали, что будущее офиса ОБСЕ будет предметом торга в отношениях Беларуси с Западом. В декабре исполняющая обязанности руководителя рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси Сесилия Вигстрем в ходе визита в Минск выразила надежду, что мандат офиса ОБСЕ будет продлен в качестве «новогоднего подарка». «Подарок» сделали, но с оговоркой.

В случае «нарушения офисом ОБСЕ своего мандата и осуществлении деятельности, выходящей за согласованные параметры, белорусская сторона оставляет за собой право прекратить его деятельность в Минске», говорится в заявлении МИД Беларуси.

Новым руководителем офиса станет немецкий дипломат Бенедикт Халлер. Официальный Минск рассчитывает на обеспечение им «преемственности, конструктивного духа в работе, строгого соответствия деятельности офиса целям и параметрам согласованного мандата».

Какой офис не нужен

На вопрос, нужен ли в Беларуси сейчас офис ОБСЕ, бывший заместитель министра иностранных дел, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников в интервью «Немецкой волне» заявил - офис ОБСЕ нужен, если он выполняет предусмотренные документами ОБСЕ условия. А если он пытается заигрывать с режимом, то такая миссия не нужна, уверен политик. «Последний глава офиса ОБСЕ явно пытался работать на режим Лукашенко. Такой офис кроме вреда ничего не принесет», - полагает Андрей Санников.

По его словам, сегодня офисы ОБСЕ присутствуют в так называемых проблемных странах, а проблема Беларуси очевидна: «отсутствие демократии и диктаторский режим». И поэтому, уверен Санников, реализация принципов ОБСЕ, а это, прежде всего, право на выбор руководства страны и контроль за проведением выборов, Беларуси крайне необходима. «Но это должен быть офис ОБСЕ, а не офис администрации Лукашенко», - добавляет бывший дипломат.

При последнем главе офиса Хансе-Йохене Шмидте, продолжает Санников, офис выполнял вспомогательную функцию для принятия каких-то решений ОБСЕ. По выражению лидера «Европейской Беларуси», нельзя сказать, что Шмидт не работал, но он «боялся занимать активную позицию по вопросам, которые в мандате должны быть первостепенными, – это права человека».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]