Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков обещает отменить мораторий на рост цен

Кобяков обещает отменить мораторий на рост цен

Правительство Беларуси будет поэтапно отменять принятые ранее ограничения в области ценового регулирования.

Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета министров страны. Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" со ссылкой на его слова, "в вопросах ценового регулирования в Беларуси будет обеспечиваться поэтапная политика принятия сбалансированных решений по снятию ограничений".

Премьер-министр напомнил, что в декабре 2014 года в связи с развивающимся в стране валютно-финансовым кризисом властями был принят ряд "непопулярных мер в сфере ценового регулирования и денежно-кредитной политики для сохранения стабильности в экономике и обществе".

Причиной кризисной ситуации Кобяков назвал снижение мировых цен на нефть и нефтепродукты, а также эскалацию военного конфликта в Украине. "Эти меры сыграли свою роль и поступательно отменяются при сохранении жесткого контроля со стороны правительства и Национального банка", - сказал премьер-министр.

По его словам, в результате принятых мер на валютном и депозитном рынках установилась спокойная ситуация. "Потребность в валюте на бирже удовлетворяется полностью, отложенный спрос на валюту отсутствует, обменники работают в штатном режиме", - подчеркнул Кобяков.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]