Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отец участника МММ: Семья лишилась кормильца, жена работает уборщицей

18.02.2015 общество
Отец участника МММ: Семья лишилась кормильца, жена работает уборщицей

Анатолий Зайцев считает, что государство ворует похлеще самого МММ, а страдают только простые люди.

В редакцию charter97.org пришло письмо от пенсионера, ветерана педагогического труда Анатолия Зайцева. Его сын стал одним из тех, кого задержали сотрудники КГБ 16 марта 2012 года в офисе МММ. Позже он получил 6 лет по статье 233 части 3 Уголовного кодекса, «Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере». Сейчас он находится в тюрьме, а его отец вынужден помогать его жене и двум дочерям, которые остались без средств к существованию. Приводим текст письма полностью.

«В 2012 году мой сын решил поучаствовать в МММ, благо, что эта финансовая пирамида на территории многих республик бывшего Союза запрещена не была, в том числе и в Беларуси, - пишет он. - В средствах информации и по телевизору резюмировали, что это не противозаконная система и вся ответственность за потерю денег ложится на самих вкладчиков. То есть, прогорел — сам знал, на что шел. Через год мой сын стал «тысячником» — и на его счету аккумулировалось около 400 миллионов белорусских рублей вкладов. С этой суммы ему предъявили неуплату налога с «незаконной предпринимательской деятельности».

Жалоб со стороны вкладчиков (в дальнейшим — свидетелей) не поступало, и статью «Мошеничество» применить не получилось. В итоге «нарисовали» незаконную предпринимательскую деятельность, а дело вело не МВД, а КГБ.

Из Бобруйска он один, а их всего — 13 человек, которых приговорили 21 апреля 2013 года к шести годам усиленного режима с конфискацией имущества, к тому же приписали еще «сговор лиц». Если он и был с кем-то знаком, то по переписке. Часть денег на вкладе были его, остальные он успел снять и раздать вкладчикам. Согласно заключениям адвокатов, к которым даже не прислушались ни прокурор, ни судья минского городского суда, предпринимательской деятельности здесь никакой не фигурирует.

Сейчас мой сын «отдыхает» на нарах в ИК-15 города Могилева. Семья лишилась кормильца. Жена работает уборщицей помещений с мизерной зарплатой. Две дочери 12 и 14 лет остались без отцовской опеки — искусственно создана неполная семья. Помощи со стороны государства до прожиточного минимума нет, а трудоспособный гражданин приравнен к взяточникам или убийцам и находится в местах заключения. Нам с женой с нашей учительской пенсии приходится возить сыну передачи и помогать его семье.

При развале СССР нас оставили с обесцененными вкладами на сберкнижках и с низкой учительской зарплатой. Мы надеялись, что когда выйдем на пенсию, нам компенсируют наши сгоревшие вклады, благо Лукашенко в своей программе обещал компенсировать вклады по достижения пенсионного возраста. Но обещанного мы ждем от него уже 20 лет. Вот так у нас получается, что отдать долги своим гражданам не хотим или не можем, потому что мы — просто биологический материал, а если человек своевременно не погасил кредит или не уплатил налог с фиктивной суммы, то его в тюрьму или на плаху. Непонятно только: почему это судилище прошло тихо, без огласки в средствах массовой информации? Может потому, что судья и прокурор в перерывах вместе пили чай, и потому, что все шло по запланированному сценарию? Заказное дело? Остается только гадать» , — пишет читатель.

Напомним, 16 марта 2012 года спецназ взял штурмом офис финансовой пирамиды МММ в Минске, были задержаны несколько человек. Тогда же Комитет государственной безопасности возбудил уголовное дело в отношении организаторов финансовой пирамиды в Беларуси.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]