Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович просит ИП «реально смотреть на вещи»

20.02.2015 общество
Прокопович просит ИП «реально смотреть на вещи»

Предпринимателям никто не разрешит бессрочно торговать остатками товаров.

Председатель Совета по развитию предпринимательства Петр Прокопович советует предпринимателям не ждать, что правительство разрешит им бессрочно торговать остатками товаров.

Об этом он заявил 19 февраля на заседании совета в Минске, пишет БелТА.

Предложение разрешить предпринимателям реализовывать завезенный до 1 июля 2014 года товар без ограничения сроков прозвучало сегодня во время заседания. В качестве одного из аргументов была названа невозможность быстрой реализации некоторых групп товаров.

Петр Прокопович согласился, что некоторые вопросы, которые сегодня озвучиваются предпринимателями, действительно носят объективный характер и имеют право на рассмотрение.

«Но говорить о том, что за 8 месяцев, прошедших после 1 июля, не реализован имеющийся товар — это вызывает вопросы, — считает глава совета. — Если у предпринимателя было 10 единиц товара 8 месяцев назад, и он их не продал, он должен был уже обанкротиться. Поэтому ставить вопросы о бессрочной реализации остатков имеющихся товаров несерьезно», — подчеркнул Петр Прокопович.

По его словам, некоторые вопросы предпринимателей еще будут рассмотрены правительством, однако он попросил все же реально смотреть на вещи.

Как сообщалось, с 1 марта реализация индивидуальными предпринимателями остатков товаров, ввезенных в Беларусь с территории государств — членов Таможенного союза до 1 июля 2014 года без документов, подтверждающих их приобретение (поступление), не допускается. За реализацию товаров с нарушением условий, предусмотренных указом № 222, для индивидуальных предпринимателей установлена административная ответственность в виде штрафа в размере до 50 базовых величин с конфискацией товаров, выручки, полученной от реализации товаров, или без конфискации.

До 1 марта предприниматели вправе осуществлять розничную торговлю остатками товаров с уплатой единого налога. При этом к ставке применяется повышающий коэффициент 2 независимо от удельного веса остатков товаров, в общем ассортименте, а также налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме. Индивидуальные предприниматели исчисляют и уплачивают подоходный налог с физических лиц или налог при упрощенной системе налогообложения, а также «ввозной» налог на добавленную стоимость по ставкам, установленным законодательством, исходя из стоимости приобретенных остатков товаров.

Фото: bymedia.net


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]