Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителей Круглого ради «Дожинок» просят поработать бесплатно

20.02.2015 общество
Жителей Круглого ради «Дожинок» просят поработать бесплатно

Круглянский райисполком решил провести 25 февраля «День безвозмездного труда на рабочих местах».

Как сообщает местная газета «Сельская жизнь» (№13 от 18 февраля 2015), день безвозмездного труда будет проведен в целях привлечения денежных средств для выполнения работ по благоустройству г. п. Круглое и в связи с проведением областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки - 2015», «по предложению трудовых коллективов», пишет сайт ПЦ «Вясна».

Круглянский райисполком рекомендует организациям, предприятиям и учреждениям до 10 марта 2015 перечислить денежные средства, заработанные в День безвозмездного труда на рабочих местах, «в добровольном порядке на внебюджетный счет Круглянского районного исполнительного комитета, в пределах сумм, согласно приложению».

Согласно решению Могилевского облисполкома, областные «Дожинки» в 2015 году пройдут осенью в городском поселке Круглое. В рамках подготовки к «фестивалю» в районе уже начались работы по наведению порядка на земле - вырубается кустарник вдоль дорог, разрушаются заброшенные дома в деревнях, вырезаются деревья в городском парке. Денег на проведение «фестиваля» в местном бюджете не хватает, поэтому круглянские чиновники в очередной раз решают свои проблемы за счет простых тружеников района.

Местные жители очень отрицательно относятся к инициативе властей о проведении «дня безвозмездного труда», однако каким-то образом выражать свое недовольство не рискуют, так как боятся потерять из-за этого работу. Между тем найти какое-то новое рабочее место в Круглянском районе очень трудно - по официальным данным, «экономически неактивное население из числа людей трудоспособного возраста» по состоянию на осень 2014 составляет около 1859 человек. Рабочие вынуждены терпеть своеобразный «рэкет» со стороны местных чиновников и выполнять за счет честно заработанных собственных денег их приказы.

В Круглянском районе за последние годы перестали работать льнозавод, маслозавод, хлебозавод, райпотребсоюз, сельхозхимия, Ракушицкая птицефабрика, кирпичный завод, Круглянская школа-интернат, реорганизованы ряд колхозов и совхозов. Фактически единственное предприятие в райцентре, которое стабильно работает - это местное строительное ПМК -266. Однако и там работники жалуются, что в последнее время значительно снизились зарплаты.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]