Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повторное рассмотрение дела Нины Богинской: штраф 20 базовых величин

20.02.2015 политика
Повторное рассмотрение дела Нины Богинской: штраф 20 базовых величин

Суд Центрального района Минска 20 февраля повторно рассмотрел административное дело активистки Нины Богинской.

Как сообщалось, 67-летнюю активистку которую обвинили в участии в несанкционированном массовом мероприятии 22 января у памятника Тарасу Шевченко.

За эту акцию 23 января активистку Нину Богинскую суд Центрального района наказал штрафом в размере 20 базовых величин по части 3 статьи 23.34 КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии, совершенном в течение года повторно), пишет ПЦ «Вясна».

Но при рассмотрении жалобы Богинской, поданной на постановление суда Центрального района в Минский городской суд 3 февраля судья В. Комиссаров пришел к неожиданному выводу, что «исходя из содержания, изложенного в описательно-мотивировочной части вынесенного районным судом постановления в отношении Богинской следует, что не было точно установлено, в каком мероприятии она принимала участие 22 января - в несанкционированном митинге или несанкционированном пикетировании».

Поэтому Мингорсуд вынес постановление о направлении дела активистки на новое рассмотрение в тот же суд и об отмене прежней судебного постановления.

Судья Виктория Шабуня, которая рассмотрела административное дело в том же суде Центрального района, исходила при определении вины Багинской из того, что она, зная фактические материалы дела выложила их суду с выгодной для себя стороны:

«Доводы Багинской о том, что она не принимала участие в несанкционированном пикете, а открыто и мирно выражала свою гражданскую позицию в рамках действующего законодательства, суд признает не соответствующими действительности...

на основе знания материалов дела об административном правонарушении, имеющимися в нем доказательствами, а также с учетом точного знания фактических обстоятельств совершения правонарушения, [Богинская] свою версию в суде выложила максимально выгодным для себя способом, стремлением представить ситуацию и трактовать законодательство в выгодном для нее свете...»

Таким образом судья Шабуня пришла к выводу, что основания для освобождения Богинской от административной ответственности отсутствуют и постановила оштрафовать активистку на 20 базовых величин (3 600 000 рублей).

Нина Богинская не согласилась с таким решением суда Центрального района и с помощью правозащитников «Вясны» повторно будет обжаловать постановление о наложении штрафа в суде высшей инстанции.


Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]