Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Указ о контроле за соблюдением техрегламентов ТС вступит в силу 1 июня

21.02.2015 общество
Указ о контроле за соблюдением техрегламентов ТС вступит в силу 1 июня

Действие указа приостановлено до начала лета.

Александр Лукашенко 20 февраля подписал указ № 90, который приостанавливает до 1 июня 2015 года действие указа от 9 февраля 2015 года № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов».

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 13 февраля 2015 года, сообщает БелаПАН.

Указом от 9 февраля 2015 года № 48 было установлено, что уполномоченные (компетентные) органы Беларуси, ответственные за осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза в Республике Беларусь, определяются по каждому техническому регламенту Советом министров.

Определена система органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ТС, ЕАЭС на потребительском рынке Беларуси.

За указанными республиканскими органами госуправления в рамках их компетенции закрепляется обязанность контроля (надзора) за соблюдением требований не только национального законодательства, но и технических регламентов Таможенного союза и ЕАЭС.

Вводится административная ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения требований техрегламентов ТС и ЕАЭС.

Кроме того, вводится ответственность юридических лиц, ответственных за достоверное проведение испытаний продукции, за нарушения правил и процедур обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям техрегламентов (сертификация, декларирование).



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]