Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Греция и Еврогруппа достигли компромисса по кредитам

21.02.2015 в мире
Греция и Еврогруппа достигли компромисса по кредитам

Афины и страны Еврогруппы заключили компромиссное соглашение о продлении на четыре месяца срока действия текущего этапа программы кредитования Греции.

Министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум, председательствующий в Еврогруппе, заявил, что Афины дали обязательство по выплате всех долгов страны, передает BBC.

"Речь идет о весьма положительном итоге, - заявил министр на пресс-конференции в Брюсселе вечером в пятницу. - Сегодня был сделан первый шаг к восстановлению доверия между сторонами".

Греция также согласилась представить в понедельник список реформ, которые требуются по условиям существующей программы кредитования.

Нынешнее соглашение снимает непосредственную опасность кризиса ликвидности, который угрожал Греции в случае провала переговоров. У греческого правительство могли кончиться деньги уже в начале марта для оплаты государственных служащих.

Компромиссное соглашение также предоставляет новому правительству Греции дополнительное время для переговоров по более долгосрочным планам о реструктуризации задолженности.

Объявление о достижении этой промежуточной договоренности немедленно повлекло небольшой рост курса евро относительно доллара, а также биржевых котировок на европейских фондовых рынках.

Сабастьян Гали, валютный обозреватель банка Societe Generale, считает, что сделка, достигнутая в пятницу в Брюсселе, устраняет непосредственную опасность выхода Греции из еврозоны и снимает напряженность на валютных рынках Европы.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]