Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Столбцами разрушают уникальную мощеную дорогу

21.02.2015 общество
Под Столбцами разрушают уникальную мощеную дорогу

Краевед, публицист и эколог Валерий Дранчук обратился к председателю Миноблисполкома с просьбой остановить разрушение мощеного тракта на Мир.

Дорога пролегает между Столбцами и деревней Новый Свержень, пишет БелаПАН.

«10 февраля 2015 года я посетил родные места (околицы Вишневца) и, возвращаясь, заехал на бывшую мирскую мощеную дорогу. Это несвижская сторона за Столбцами. У меня были на то оперативные основания: дорогу-раритет начали «зарезать». И то, что я увидел, не оставляет сомнения в антинародном, экспансивном насилии под предлогом государственных приоритетов», — пишет Валерий Дранчук.

Краевед подчеркнул, что не против строительства объездной дороги вокруг Столбцов, но он и многие жители города не одобряют разрушения исторического мощеного тракта, которое сопровождается уничтожением старых деревьев, растущих по обеим сторонам дороги.

Дранчук пригласил Шапиро лично поинтересоваться тем, что делается с мощеной дорогой по приказу местных властей.

«Если эти люди не задумались о геростратовых последствиях своих властно-государственных действий, не остановились перед уничтожением родимого знака прошлого — чудом уцелевшего старосветского мощеного тракта и комлистых курчавых аллей, не увидели красоты и душевного колорита этих мест, не пожалели и пустили их под нож, — я имею полное право смотреть на таких людей как на вандалов и живодеров на ответственных должностях», — отметил он.

Старая мощеная дорога на Мир, обратил внимание Валерий Дранчук, является потенциально успешной туристической точкой Минщины, которая может быть преобразована в музейную площадку.

«Мощеный тракт — эта коленно-ручная работа наших дедов, дорога-музей, готовый Скансен (известный шведский музей на открытом пространстве). Живая история, аутентика материальной культуры. Гармонично устроенный внутренний мир человека и природы, экологическая среда», — пояснил краевед.

Он проинформировал руководителя Минской области, что в декабре прошлого года встречался по этому вопросу с председателем Столбцовского райисполкома Юрием Горловым, но не сумел убедить чиновника в важности сохранения мощеной дороги.

Валерий Дранчук предложил Шапиро восстановить уничтоженные посадки вдоль мощеной дороги, украсить ее фонарями, чтобы позднее превратить эту территорию в «первый в мире музей мощеного тракта».

«Хоть немного меньше будет позора за то, что Столбцы — единственный райцентр в Минской области, который до сих пор не имеет своего исторического музея», — подытожил краевед.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]