Белорусский фристайлист выиграл бронзу этапа Кубка мира

22.02.2015 спорт

Максим Густик 21 февраля завоевал бронзовую награду на этапе Кубка мира в Москве.

В своей дисциплине спортсмен сумел пробиться в шестерку участников суперфинала. Заключительный прыжок белоруса был оценен на 120,36 балла. Сумму лучшую чем Густик, набрал американец Марк Бохоннон (123,08), а также россиянин Илья Буров (122,62), занявшие соответственно 1-е и 2-е места. Белорусский фристайлист Станислав Гладченко успешно преодолел квалификацию, но выбыл из борьбы за награды на первой стадии финальных соревнований. С результатом 82,66 балла (в финале 1) он занял итоговое 10-е место. Еще один спортсмен сборной Беларуси Денис Осипов не прошел отборочную стадию, заняв 14-е место среди 22 соперников.

В женских соревнованиях выступала белорусская фристайлистка Анна Гуськова. На пьедестал она попасть не смогла, хотя и пробилась в число шести участниц суперфинала. Гуськова в итоге стала 5-й (78,30 балла). Призовые места соответственно заняли австралийка Даниэлла Скотт (94,82) и две американки - Эшли Колдуэлл (93,15) и Кайли Маккиннон (90,59), а всего на старт вышли 14 лыжных акробаток.

В общем зачете Кубка мира перед финальным седьмым этапом, проведение которого запланировано в Беларуси (в спорткомплексе "Раубичи") 1 марта, у мужчин лидирует китаец Ци Гуанпу (440 очков). Лучший из белорусов Максим Густик, выигравший в нынешнем году бронзовую награду чемпионата мира, идет 6-м (182). Денис Осипов занимает 10-е место (143), а Станислав Гладченко - 20-е (89). Среди женщин в общем зачете всех опережает победительница московского кубкового этапа Кайли Маккиннон (327). Позиции белорусских спортсменок таковы: Анна Гуськова - 7-я (216), Александра Романовская - 8-я (198), Ольга Капустина - 25-я (48).