Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В минском клубе проходит «Праздник родного языка»

22.02.2015 общество
В минском клубе проходит «Праздник родного языка»

Мероприятие началось в 14.00, оно приурочено к Международному дню родного языка, который традиционно отмечается 21 февраля.

Организаторами "Праздника родного языка" выступили команды общественного агентства "Арт Сядзіба", культурной площадки "Беларуская прастора" и "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" (ТБМ), пишет БелаПАН.

В нынешнем году в формате такого культурно-образовательного праздника было решено объединить многочисленные белорусскоязычные творческие инициативы, языковые курсы, бизнес-проекты, а также производителей сувениров и открыток, интересных музыкантов и других творческих работников.

Как отметил во время открытия руководитель "Арт Сядзібы" Павел Белоус, в нынешнем году День белорусского языка "превратился в настоящий праздник". "Встречи в рамках Дня родного языка в этом году длятся уже третий день. 20-го мероприятия прошли в лицее БГУ, на журфаке, 21-го — во многих городах Беларуси, а сегодня, здесь, апогей этого праздника", — сказал Белоус.

"Главная задача на сегодня — показать, что белорусский язык не только живет, но и вдохновляет других людей на различные инициативы", — подчеркнул руководитель "Арт Сядзібы".

Праздник разделен на три тематические зоны — презентационно-торговую, музыкально-развлекательную и образовательную.

На первой площадке свою продукцию, связанную с национальной тематикой, представляют Минский часовой завод, выпустивший линейку часов "Спадчына" ("Наследие"), и производитель нижнего белья с орнаментом Bializna.by. Здесь же пройдут презентации новой настольной игры "Казачнік" ("Сказочник") и компьютерной игры "Легенды Эйзенвальда", мастер-классы по кулинарии, выступление КВН, а также литературно-музыкальная программа, во время которой выступят писатели и литераторы Владимир Орлов, Виктор Мартинович, Алесь Плотка, Змитер Вишнев, белорусские барды. Для маленьких посетителей праздника предусмотрена детская зона.

На музыкально-развлекательной площадке работает выставка плакатов Владимира Круковского. Состоятся лекция и практическое занятие по народным танцам Беларуси. Здесь же пройдут презентации изданий ТБМ и Центра славянских языков и культур, запланирована программа языковых курсов "Моваведа". Ближе к вечеру на этой площадке выступят группы Vuraj, Yamaya, "Крама", "Рэспубліка Паліна".

В образовательной зоне гости праздника смогут посетить мастер-класс по работе с энциклопедической системой Wikipedia, где специалисты расскажут о том, как можно совершенствовать белорусскоязычный сегмент этой свободной энциклопедии. Представители команды infarmatyka.org прочитают лекцию о том, как вести научную деятельность в области математики на белорусском языке. Здесь же желающие смогут присоединиться к написанию VIII Всебелорусского диктанта, встретиться с языковедом, бывшим дипломатом Петром Садовским, посетить мастер-классы Натальи Гамаюновой и Валентины Слюнченко по изготовлению открыток-вытинанок.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]