Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефтепереработчики и олигарх Чиж - главные льготники страны

23.02.2015 общество
Нефтепереработчики и олигарх Чиж - главные льготники страны

По словам Лукашенко, в Беларуси действуют 250 льгот, из-за которых бюджет потерял около миллиарда долларов.

"В стране действуют 250 льгот. Бюджет 2013 потерял от этого около миллиарда долларов. Раньше у нас была возможность подобные льготы давать. Сейчас другие времена. От индивидуальных льгот надо уходить. Все субъекты хозяйствования должны работать в равных условиях - мы должны исходить из этого принципа. Исключение только для приоритетных видов деятельности", - заявил на днях Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам налоговой политики.

Журналисты "Еврорадио" выяснили, кому диктатор подарил льготы.

Застройщику гостиницы в районе цирка в Минске, более известной как "Кемпински" не надо было платить пошлины за ввоз стройматериалов. Компанию "Элит-Эстейт", указом Лукашенко освободили от:

- Возмещения убытков, причиняемых землепользователям из-за извлечения земельного участка и сносу расположенных на нем зданий.

- Выплат в фонд президента по поддержке культуры и искусства.

- Обязанности по предоставлению социального и служебного жилья.

- Выплат целевых сборов в бюджет Минска.

Компанию "Трайпл", принадлежащую олигарху Чижу, Лукашенко своим указом освободил от таможенных пошлин на ввозимые товары и сырье для строительства недвижимости в Минске и Минском районе.

От налога на добавленную стоимость освобожден указом Лукашенко "Второй национальный канал" и "Столичное телевидение", а также еще 14 услуг от госорганизаций в сфере культуры.

НДС не платят продавцы нефтепродуктов, которые произвела "Белоруснефть". Также эти продукты не облагаются акцизами.

А вот у айтишников могут урезать льготы, согласно проекту декрета Лукашенко. Из-за этого выплаты в фонд социальной защиты для резидентов Парка высоких технологий могут увеличиться вдвое, а налог на прибыль вырастет на 1%, до 10%.

При этом, все те же льготы, которые были у Парка высоких технологий, остаются в Китайско-Белорусском парке, который пока не достроен.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]